Польша предлагает провести саммит ЕС по событиям в Беларуси

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - Sputnik Беларусь
Подписаться
В воскресенье завершились выборы белорусского президента, после закрытия избирательных участков вспыхнули беспорядки, что привело к силовому разгону протестующих.

МИНСК, 10 авг – Sputnik. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил провести внеочередной саммит ЕС по Беларуси в связи с применением силы в отношении протестующих.

Каким мы запомнили вечер 9 августа? Видео протестов в Минске - Sputnik Беларусь
Каким мы запомнили вечер 9 августа? Видео протестов в Минске

Канцелярия главы польского правительства направила соответствующие письма с предложениями главе Евросовета Шарлю Мишелю и председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

"После президентских выборов в Беларуси, которые были проведены 9 августа 2020 года, власть применила силу против своих граждан, которые требуют перемен в стране. Мы должны солидарно поддержать белорусов в их стремлении к свободе. Отсюда и инициатива главы польского правительства склонить к этому вопросу Европейский совет", – пояснили в канцелярии.

В воскресенье в Беларуси состоялись выборы президента республики. После закрытия избирательных участков вспыхнули беспорядки. Белорусские силовики для разгона митингующих использовали светошумовые гранаты, водометы и другие спецсредства. В результате правозащитники сообщили о нескольких сотнях пострадавших и задержанных.

ЦИК Беларуси в понедельник 10 августа огласил предварительные итоги президентских выборов. Как заявила глава Центризбиркома, по состоянию на 9 утра итоги выглядят так:

  • Александр Лукашенко – 80,23%
  • Светлана Тихановская – 9,90%
  • Анна Канопацкая – 1,68%
  • Сергей Черечень – 1,13%
  • Андрей Дмитриев – 1,04%

По данным ЦИК, против всех проголосовало 6,02% избирателей, явка составила 84,23%.

Читайте также:

Лента новостей
0