Лукашенко обещает избирателям тонны пшеницы, а оппозиция - новые выборы

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредвыборная агитация на улицах Минска
Предвыборная агитация на улицах Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обозреватели РИА Новости проанализировали публичные выступления пятерых кандидатов в президенты.

Хороший урожай, стабильность, новая конституция, перевыборы и контрактная армия - пятерка кандидатов на высший государственный пост в Белоруссии озвучивает свои программы, вступая в финальный этап президентской гонки. До голосования остается несколько дней, в основном претенденты уже высказались о своем видении будущего республики, только действующий руководитель страны Александр Лукашенко сделает это в обращении к гражданам во вторник.

Заседание Палаты представителей - Sputnik Беларусь
Сессия парламента откроется 3 августа, на следующий день – послание президента

Последняя неделя перед выборами начнется на фоне массового выступления оппозиции, а также задержания под Минском российских граждан, которых государственные СМИ Белоруссии называют "боевиками иностранной частной компании Вагнера". В Москве обвинения в намерениях воздействовать на обстановку в Белоруссии отрицают.

В избирательном бюллетене 9 августа будут пять фамилий: баллотирующийся на шестой срок Лукашенко, бывший депутат нижней палаты парламента Анна Канопацкая, сопредседатель общественного объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев, председатель Белорусской социал-демократической партии "Грамада" Сергей Черечень и безработная Светлана Тихановская – супруга популярного видеоблогера Сергея Тихановского, который находится под стражей в рамках уголовных дел.

Стабильность, урожай и снова стабильность

Президент Белоруссии в этот раз не публиковал программу, нет у него и кандидатского сайта. Пока политологи и эксперты дополняли и меняли предложения и обещания, с которыми глава республики победил на выборах в прошлый раз, сам белорусский лидер заявлял, что нынешняя кампания для него - дело второстепенное, а главное на данном этапе - "сохранить страну", "выборы выборами, а кушать все хотят, поэтому главное должно быть сосредоточено здесь (на уборке урожая – ред.), выборы - это уже вторично". Лукашенко ставит конкретные задачи - 9,5 миллиона тонн зерна и кукурузы.

"И не дай бог повторить 90-е годы. Я уже рассказывал, когда в Минске было на три дня муки, чтобы хлеб испечь. Поэтому чего бы нам ни стоило, этот хлеб нужно взять и восстановить резервы", - заявил глава государства.

Лукашенко призывал белорусов сохранить свой клочок земли. Момент сейчас, по словам белорусского лидера, очень опасный, и нельзя терять то, что создано, "а негодяи должны знать, что мы будем всегда суверенны и независимы и жить на этой земле вместе со своими детьми". Он просил критически относиться к обещаниям быстрых реформ и обогащения без труда.

"Когда вам будут говорить о каких-то реформах, о том, что вам сейчас на вертолетах деньги привезут, начнут разбрасывать, вы, пожалуйста, не купитесь на это", - сказал Лукашенко.

Из законодательных новелл, озвученных Лукашенко в ходе поездок по стране, можно выделить слова о том, что служба в армии должна стать обязательным требованием для кандидатов на высший пост, эту норму можно прописать в новой конституции: "какой он главнокомандующий, если не знает, что такое армия". Относительно женщин-претендентов Лукашенко иронизировал: таких нужно будет заранее отправлять в Витебскую бригаду, чтобы она "была подготовленной и могла отличить БТР от танка, БМП и так далее".

Лукашенко приехал пообщаться со спецназовцами  - Sputnik Беларусь
Лукашенко приехал пообщаться со спецназовцами

Новая редакция белорусской конституции, как заявлял Лукашенко, будет подготовлена в течение двух лет, при этом еще до ее принятия будут сделаны шаги по передаче полномочий "вниз" - местной власти, "до председателей райисполкомов, губернатора".

А вот военнослужащим Лукашенко все-таки пообещал, что государство продолжит их материально поддерживать. И тут рефреном прошли деньги, сброшенные с вертолета.

"Я не стану вам рассказывать о квадратных метрах, денежном довольствии и прочем. Если экономика будет работать не хуже, значит, жить тоже будем не хуже. Обещать вам какие-то вертолетные деньги я не стану. Потому что надо ж будет потом с вертолета их разбрасывать. У нас нет вертолетных денег. Но по максимуму будем стараться вас поддержать для того, чтобы у вас было нормальное денежное довольствие", - сказал Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Несвижский район - Sputnik Беларусь
Лукашенко про зарплату крестьян: не жалейте заплатить людям

В ближайшие пять лет, по его словам, приоритет в обеспечении жильем будет отдан многодетным и военнослужащим. "Будем делать все для того, чтобы вы жили не хуже", - сказал Лукашенко.

Говорил он и об интеграции с Россией, в частности, что Белоруссия от РФ никуда "бежать" не собирается, просто хочет, чтобы к ней относились "по-человечески". Это единственное требование, "остальное сами заработаем", отметил белорусский лидер.

Свою программу он обнародует во вторник, выступив с обращением к парламенту и нации.

Не пугайтесь "майдана"

Кандидат Светлана Тихановская, вокруг которой объединились штабы претендентов, не допущенных до выборов, выступала с успокоительными обращениями к народу республики. Она заявляла, что действующие власти придумывают "майдан" и другие "несуществующие опасности".

"Вас пугают, рисуют страшные картины будущего Беларуси с новым президентом, вами манипулируют, придумывают несуществующие опасности, обманывают. Вас пугают, что если вы не выберете нынешнюю власть, то здесь будет "майдан". На самом деле все не так", - заявила кандидат.

Главной ценностью она назвала независимость Белоруссии, партнерство на равных, а "не зависеть от газовой или кредитной иглы". Она подчеркнула, что белорусы – мирные люди и будут "дружить со всеми, но только в интересах собственной страны".

Митинг кандидата в президенты Светланы Тихановской прошел в Минске - Sputnik Беларусь
Видео
Митинг о любви: пикет многочисленных сторонников Тихановской в Минске

Избирателям, которые хотят жить в свободном богатом государстве, она предлагает построить такое совместно. В случае своей победы она обещала провести новые президентские выборы в течение шести месяцев, назначить референдум с предложением вернуться к изначальной редакции конституции 1994 года, чтобы сократить полномочия президента, ограничить срок его пребывания на посту и закрепить разделение властей.

Белоруссия для мира

Открыть Белоруссию для мира и мир для Белоруссии; вернуть белорусам поддержку и защиту государства; убрать то, что мешает белорусам жить и работать – ни много, ни мало обещает другой кандидат, председатель социал-демократической "Грамады" Сергей Черечень.

Предвыборная агитация на улицах Минска - Sputnik Беларусь
Черечень и Дмитриев объяснили, почему не объединяются со штабом Тихановской

Он критикует экономическую политику действующей власти и выступает за развитие частного сектора экономики. Черечень заявил, что при любом исходе выборов его команда будет работать с предпринимателями, бороться за "право бизнеса существовать в нормальной экономике".

Черечень заявил, что выступает за эволюцию власти, а не за потрясения, "кровавое противостояние и революции". Он отметил, что его команда проработала комплексную программу перемен, которые нужны всей Белоруссии. Он считает необходимым создать экосистему для развития предпринимательства – бизнес-инкубаторы и фонды поддержки бизнеса с привлечением профильных международных институтов. Черечень выступает за приватизацию малых и средних предприятий, в том числе с вовлечением в этот процесс работников, по понятным правилам и с размещением информации в открытых источниках.

"В экономике государство должно заниматься только инфраструктурными проектами. И на всех таких предприятиях должны действовать независимые компетентные советы директоров из опытных экспертов", - сказал он.

Белоруссия, считает Черечень, не должна вступать ни в какие военно-политические блоки, а решение об участии в интеграционных объединениях должно приниматься на основе общереспубликанского референдума.

По словам кандидата, безопасность страны будет обеспечивать контрактная армия, а обязательный призыв будет отменен.

Он считает также, что руководить городами должны избираемые жителями мэры, а не назначаемые "сверху", причем каждый регион должен самостоятельно распоряжаться своим бюджетом.

Председатель Белорусской социал-демократической Грамады (БСДГ) Сергей Черечень подал документы в ЦИК - Sputnik Беларусь
Роль государства и свободная экономика: Черечень выступил в эфире телевидения

Среди озвученных им инициатив - создание благоприятных условий для бизнеса, дебюрократизация, неприкосновенность частной собственности, английское право и снижение налоговой нагрузки, развитие фермерских хозяйств, совершенствование социальной поддержки граждан, инвалидов, компенсация государством для жителей страны абонементов в бассейн и тренажерный зал, а также развитие электронных госуслуг.

Черечень заявил, что необходимо осуществить переход от "суперпрезидентской республики" к парламентской: "белорусской конституции нужен апгрейд", в основном законе нужно закрепить реальное разделение властей и сменяемость власти.

Кандидат выступает за введение моратория на исполнение смертных приговоров в Белоруссии, возвращение в качестве государственной символики бело-красно-белого флага и герба "Погоня", которые сейчас популярны в белорусской оппозиции. В языковой политике, считает Черечень, нужно действовать по принципу: "Учим английский, поддерживаем белорусский, используем русский".

Повернуть власть лицом к народу

Кандидат Андрей Дмитриев предлагает сформировать переходное правительство вместе с альтернативными претендентами и провести президентские и парламентские выборы с новым составом центральной и участковых избирательных комиссий. Также он предлагает ограничить пребывание на посту президента двумя сроками, обеспечить разделение властей и выборность гражданами глав городов и районов, "отменить унизительную контрактную систему при найме на работу" и установить среднюю пенсию в размере не менее 60% от средней заработной платы по стране.

Андрей Дмитриев - Sputnik Беларусь
Дмитриев призвал все штабы скоординировать наблюдение за выборами

Дмитриев выступает за реформирование промышленных предприятий, поддержку бизнеса в малых и средних городах, реализацию "Национальной платформы бизнеса", сокращение числа чиновников и контролеров, публичные проверки на предмет кумовства в органах власти и связей власти и бизнеса.

Он предлагает продать большинство резиденций нынешнего президента, деньги вернуть в бюджет. А также улучшить материально-техническую базу учреждений здравоохранения, избавить учителей от нагрузки, не связанной с обучением и воспитанием детей, запретить поборы в детских садах и школах, ввести в вузах распределение по желанию.

В случае победы он хотел бы восстановить партнерские отношения республики с Евросоюзом, но становиться членом ЕС или НАТО Белоруссии, по мнению кандидата, не нужно. Политик уверен, что наравне с выстраиванием партнерских отношений с Россией он сумеет в случае своего президентства "построить доверительные отношения с западными партнерами", но "не в ущерб себе…, а на равных". Дмитриев заявил, что выступает против углубления интеграции с Россией, но не будет в случае своего президентства "внезапно выходить из договоренностей" с РФ, хочет с Москвой "предсказуемые и ясные" отношения.

Андрей Дмитриев, кандидат в президенты Беларуси, в разрешенном месте для агитации в Тучинском сквере - Sputnik Беларусь
Забота о гражданах и свобода: Дмитриев выступил в эфире телевидения

Он также считает необходимым ввести мораторий на смертную казнь, что позволит Белоруссии стать членом Совета Европы.

В случае своего избрания Дмитриев обещал не устраивать "охоту на ведьм", не наказывать за прошлое: импульс развитию дадут только диалог и согласие в обществе. Он пообещал освободить всех задержанных "по политическим мотивам" в ходе нынешней президентской кампании. Дмитриев намерен сформировать переходное правительство и в течение года провести новые выборы президента, парламента и глав городов и заявил, что повернет власть "лицом к людям".

Прощание с Москвой в пользу Европы

В случае избрания президентом Анна Канопацкая, в первую очередь, планирует заняться созданием новых рабочих мест, реформированием и модернизацией экономики, развитием технологичных отраслей, сохранением эффективных предприятий и закрытием неэффективных, которое будет сопровождаться перераспределением и обеспечением социальной защиты освободившихся рабочих.

Кандидат в президенты Беларуси Анна Канопацкая - Sputnik Беларусь
Анна Канопацкая заявила об угрозах в свой адрес

Важнейшей позицией в преобразованиях кандидат назвала усиление социального обеспечения материнства и детства, реализацию программ по стимулированию рождения детей и создание условий для укрепления молодых семей, обеспечение их дополнительными социальными гарантиями, введение для отцов отсрочки от службы до достижения его детьми пятилетнего возраста.

В случае избрания кандидат намерена провести частичную реформу здравоохранения, направленную на повышение доступности бесплатного медицинского обслуживания для малообеспеченных категорий. А также пенсионную реформу с предоставлением льгот работающим пенсионерам и сохранением за супругами-пенсионерами права на пожизненное получение пенсии после смерти одного из них.

Канопацкая считает необходимым поднятие престижа органов правопорядка и борьбы с преступностью.

Переход власти, как заявила Канопацкая, должен быть бескровным и демократическим. Для этого она намерена инициировать законодательное закрепление ограничения одним семилетним сроком пребывания на высшем государственном посту. Систему государственного управления она намерена изменить в сторону парламентско-президентской республики.

Кандидат в президенты Беларуси Анна Канопацкая - Sputnik Беларусь
Социальное государство и "Погоня": Канопацкая выступила на телевидении

Канопацкая сообщила, что программа, с которой она участвует в электоральной кампании, - "Беларусь для людей: я сделаю", построена на "базовых принципах демократического, европейского суверенного социального государства, государства для народа и каждого человека, в нем живущего".

Она подчеркнула, что выступает за мораторий на смертную казнь в республике с последующей ее отменой.

Кроме того, кандидат хотела бы денонсировать договор о создании Союзного государства с Россией и выйти из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), прекратить договор с РФ об аренде военных объектов на территории Белоруссии и вывести с территории республики российских военнослужащих.

Лента новостей
0