Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Это не мечтания": Лукашенко сказал, чего ждет от правительства и Нацбанка

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко на встрече с активом Витебской области
Александр Лукашенко на встрече с активом Витебской области - Sputnik Беларусь
Подписаться
Задача нового правительства ― не допустить падения экономики в "проблемном" году и хвататься за каждый шанс для движения вперед, а Нацбанку надо более активно проявляться в этом процессе, считает Александр Лукашенко.
"Это не мечтания": Лукашенко сказал, чего ждет от правительства и Нацбанка

Это не мечтания, нельзя позволить себе катиться вниз, потому что будет очень тяжело подниматься, подчеркнул белорусский лидер в понедельник в ходе встречи с главой Нацбанка Павлом Каллауром, по итогам которой был обновлен состав правления регулятора. Кроме того, в ходе разговора прозвучало и напоминание о том, что Национальный банк сейчас является "помощником правительства по зарплате и обеспечению поддержки работы предприятий". 

Романчук: дело Белгазпромбанка, банкиры у Лукашенко и разговор с Путиным - Sputnik Беларусь
Радио
"Убийственны для рубля и экономики": Романчук о задачах для Нацбанка

"Есть такие предприятия, которые действительно попали в сложное положение и им конечно сегодня нужна помощь. Вы мою позицию знаете – кто сложил руки или не дай бог людей начал увольнять, на поддержку государства пусть не рассчитывайте. Меры за то, что выбрасывают людей на улицу, будут самые жесткие", ― сказал Лукашенко.

Тем, у кого есть живые экспортные контракты, или кто запустил инвестиционные проекты, надо помочь обязательно, эти деньги "возвратные", сказал Лукашенко.

Президент напомнил, что за последние 3 месяца Нацбанк упростил многиее надзорные ограничения и снизил ставку рефинансирования, "движение в этом направлении надо спокойно и аккуратно продолжать".

"Если потеряем заводы и предприятия, коллективы, следующими будут банки, текущие трудности решим, но с 2021 года надо прирастать среднемировыми темпами, иного не дано", ― сказал Лукашенко. 

С правительством будет разговор

Кроме того, президент анонсировал в ближайшие нескольких дней разговор с правительством, темой которого, в частности станут меры по сдерживанию инфляции, "как можно так заниматься и контролировать ценообразование, а в то же время цены на некоторые товары, как уже в СМИ проскальзывает, поднялись почти в 2 раза", высказался Лукашенко.

Деньги и мир: судьба мобильных датчиков на дорогах Беларуси и прогноз на 2020 - Sputnik Беларусь
Радио
Какие реформы нужны в Беларуси — мнение экономического эксперта

Также Лукашенко напомнил, что "инвестиции ― приоритет следующей пятилетки, в связи с чем Нацбанку надо подумать, как восполнить недостаток длинных и дешевых денег для кредитования инвестпроектов".

"Каждый банкир должен персонально отвечать, какие он деньги привлек с внешних рынков и на каких лучших условиях. Сидя в конторе Нацбанка, этого не сделаешь, у вас должны быть обширные контакты не только с россиянами, но и в Европе, Америке, Китае, других местах, чтобы привлечь денежные ресурсы", ― резюмировал Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0