Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Какие реформы нужны в Беларуси — мнение экономического эксперта

Подписаться
Белорусы исторически привыкли к эволюционному развитию, поэтому важно сохранить существующую экономическую модель, уверен эксперт Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.
Какие реформы нужны в Беларуси — мнение экономического эксперта

Президент Беларуси заявил накануне, что белорусская реформа может двигаться только "как совершенствование того, что у нас есть", и необходимые компетенции для этого уже наработаны. Экономический эксперт Алексей Авдонин разделяет эту точку зрения.

"Беларусь на протяжении последних 30 лет развивалась эволюционным путем, у нас не было скачкообразных обвалов и потом резкого подъема. Это проходили, к примеру, страны Восточной Европы после распада Советского Союза и Варшавского договора, когда многие были погружены в так называемую "шоковую экономику". Мы этого не проходили", — рассуждает Авдонин. 

Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Солигорский район Минской области - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко рассказал, как спасти экономику, чтобы спокойно прожить пятилетку

Он напоминает, что после распада СССР Беларусь собирала все активы, которые остались, кропотливо их восстанавливала и модернизировала. И если рассматривать перспективы и обсуждать реформы, то ответ здесь, по мнению эксперта, будет однозначным.

"Для нас важно сохранить эту эволюционность и не ориентироваться на революционные изменения, не ожидать от них какого-то резкого подъема. Такое в текущих мировых экономических условиях будет осуществить крайне сложно. Единственный вариант — постепенное развитие основных наших предприятий, повышение их эффективности, удержание традиционных рынков. В большей степени реформирование должно касаться вопросов управления, повышения качества менеджмента, управления финансами, логистикой, обращения с сырьем и информацией в том числе", — говорит собеседник Sputnik. 

Совещание у Лукашенко с представителями банковского сектора - Sputnik Беларусь
Лукашенко об экономике: надо понять, это черный день или будет еще чернее

По его словам, есть много моментов, которые предстоит улучшить. В первую очередь это связано с позиционированием наших ключевых предприятий на иностранных рынках, информационным позиционированием. Еще одно ключевое направление — создание новых наукоемких производств и отраслей, которые стали бы драйвером экономического роста и позволили сохранять наш интеллектуальный потенциал.

"Такие направления будут формировать высокую прибавочную стоимость и давать возможность зарабатывать на внешних рынках, а также обеспечивать социально-экономическую стабильность. Реструктуризация позволит нашей экономике зарабатывать больше при том же количестве населения, но это потребует иных подходов к управлению и менеджменту", — резюмирует эксперт.

Программу "Грани формата" с участием экономического эксперта Алексея Авдонина слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0