Жалобу Тихановского на помещение в карцер рассматривает суд в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоСлушания проходят в здании суда Московского района Минска
Слушания проходят в здании суда Московского района Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Рассмотрение пройдет на закрытом заседании, в суд Московского района столицы пришла и жена задержанного Светлана Тихановская.

МИНСК, 9 июл – Sputnik. Суд Московского района столицы рассмотрит сегодня в закрытом судебном заседании жалобу блогера Сергея Тихановского, передает корреспондент Sputnik.

Председатель Центризбиркома Беларуси Лилия Ермошина - Sputnik Беларусь
Ермошина: Тихановский хотел расшатать ситуацию для смены власти

Тихановский находится в СИЗО и проходит по уголовному делу о насилии в отношении сотрудников милиции и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок.

"Он написал жалобу на постановление о помещении в карцер", – сообщил Sputnik адвокат Тихановского Виктор Мацкевич.

Блогера защищают два адвоката, по их словам, до последнего момента информации о том, что жалоба будет рассматриваться в закрытом судебном заседании, не было.

Как пояснили в суде, такое решение принято в связи с тем, что будут рассматриваться обстоятельства частной жизни обвиняемого.

В суд на заседание пришла жена блогера Светлана Тихановская, которая участвует в президентской кампании в качестве кандидата.

© Sputnik / Анна НефедоваВ суде рассматривается жалоба Сергея Тихановского на помещение его в карцер
Жалобу Тихановского на помещение в карцер рассматривает суд в Минске - Sputnik Беларусь
В суде рассматривается жалоба Сергея Тихановского на помещение его в карцер

Как ожидается, Тихановского, который подал жалобу на решение начальника СИЗО №1 о применении мер взыскания, не привезут в суд, а будут допрашивать по скайпу. 

События в Гродно

Тихановский был задержан вечером 29 мая на Советской площади в Гродно. В этот вечер здесь проходил сбор подписей в поддержку претендента в кандидаты в президенты Светланы Тихановской, блогер приехал на пикет как руководитель инициативной группы своей супруги. В какой-то момент к блогеру обратилась женщина, но тот сказал, что она задает провокационные вопросы, и не стал с ней общаться. После к Тихановскому и его команде подошел милиционер, который вскоре оказался на земле.

Блогер Тихановский в Гродно - Sputnik Беларусь
СК: Тихановскому и другим участникам пикета в Гродно предъявлено обвинение

Суть обвинения 

Около двух недель назад Тихановский был переведен из Гродно в СИЗО №1 ГУВД Минска.

По событиям в Гродно ему предъявлено обвинение по двум статьям: по ч. 1 ст. 364 УК РБ (насилие либо угроза применения насилия в отношение сотрудника органов внутренних дел) и по ч. 1 ст. 342 (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок).

В качестве потерпевшей по его делу проходит глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина.

Читайте также:

Лента новостей
0