Светлана Тихановская собрала более 100 тысяч подписей

© Sputnik / Виктор ТолочкоСбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты
Сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Тихановская стала шестым претендентом в президенты, объявившим о преодолении необходимого минимума числа подписей.

МИНСК, 16 июн – Sputnik. Претендент в президенты Светлана Тихановская объявила о сборе необходимых 100 тысяч подписей для выдвижения кандидатом на грядущих выборах.

Претенденты в президенты должны собрать не менее 100 тысяч подписей для своего выдвижения до 19 июня включительно.

Выборы президента Беларуси 2020 - Sputnik Беларусь
Наталья Кисель отказалась от участия в выборах президента

За несколько дней до окончания сбора подписей о преодолении необходимого минимума объявила и Светлана Тихановская – супруга популярного блогера Сергея Тихановского, автора канала "Страна для жизни".

Теперь Тихановская должна сдать подписи в территориальные комиссии, где их будут проверять. Так как это могут делать или сами претенденты, или их координаторы, ситуация осложнена задержанием некоторых членов ее инициативной группы – в итоге "в тур" придется поехать самой Тихановской.

Тихановская стала шестым претендентом в президенты, объявившим о преодолении необходимого минимума числа подписей. Ранее об этом объявляли в штабах Александра Лукашенко, Виктора Бабарико, Валерия Цепкало, Анны Канопацкой и Натальи Кисель. Накануне Кисель заявила о том, что выбывает из гонки в пользу ряда претендентов.

Напомним, 29 мая во время пикета по сбору подписей за Светлану Тихановскую произошел инцидент, в результате которого пострадал сотрудник милиции. На пикете задержали десять человек, среди них – блогер и муж кандидата в кандидаты в президенты Сергей Тихановский. Изначально в предвыборной гонке должен был участвовать Тихановский, однако он не смог зарегистрировать свою инициативную группу, так как на тот момент отбывал административный арест. В итоге группу зарегистрировала его супруга.

На прошлой неделе Тихановскому предъявлено обвинение в рамках расследования уголовного дела о насилии в отношении сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, ему и еще ряду задержанных обвинение предъявлено по части 1 статьи 342 ("Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок") Уголовного кодекса Беларуси.

Обвиняемые находятся под стражей. Сейчас проводятся следственные и иные процессуальные действия.

Задержание Тихановского вызвало реакцию в Евросоюзе. ЕС призвал официальный Минск освободить блогера и провести конкурентные выборы президента.

Читайте также:

Лента новостей
0