Вице-премьер: минчане уже могут использовать воду из-под кранов

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкКран в ванной комнате
Кран в ванной комнате - Sputnik Беларусь
Подписаться
При этом власти решили еще несколько дней продолжать подвоз воды в цистернах – для тех, кто захочет ею воспользоваться.

МИНСК, 28 июн – Sputnik. Вода в Минске сегодня соответствует всем потребительским качествам, заявил в воскресенье журналистам вице-премьер Владимир Кухарев.

Стакан воды, архивное фото - Sputnik Беларусь
Опрос для минчан: вода у вас дома снова стала пригодной для использования?

Проблемы с качеством воды возникли у жителей Московского и Фрунзенского районов Минска в минувшую среду: сначала появился резкий неприятный запах. Позже власти признали, что употреблять эту воду нельзя.

В итоге без пригодной питьевой воды остались около 800 тысяч человек, которым организовывается ее подвоз в цистернах. Власти пообещали не взимать с пострадавших минчан плату за водоснабжение за весь июнь.

"Сегодня можно с уверенностью сказать, что вода соответствует всем потребительским качествам, проведены все необходимые мероприятия, центрами санитарной гигиены отобраны пробы, которые в течении двух дней показали, что вода соответствует потребительским качествам. Поэтому сегодня жители Минска могут использовать воду для потребительских нужд. В том числе для питьевого водоснабжения", - заявил в воскресенье Кухарев, его цитирует "СБ".

Вице-премьер добавил, что решено еще несколько дней развозить воду автомобилями, если понадобится необходимость в ней и кто-то захочет воспользоваться водой из цистерн.

"Кроме того, находится на постоянном контроле ситуация с нахождением в торговых объектах в полном объеме воды в различных видах упаковки. Можно сказать: никакого ажиотажа нет. Сегодня вода присутствует во всех торговых центрах", - добавил Кухарев.

Читайте также:

Лента новостей
0