Лукашенко – чиновникам: будете сами эту воду пить

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкОткрытие станции обезжелезивания воды
Открытие станции обезжелезивания воды - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства рассказал, почему произошло ЧП с водопроводной водой в Минске и как ее решали чиновники.

МИНСК, 27 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался о масштабном ЧП с водой в Минске. Заявление главы государства показали в эфире телеканала "Беларусь 1" в субботу.

Лето в Минске - Sputnik Беларусь
Запрет на использование воды в Минске снят, но запах пока останется

О ситуации в Минске Лукашенко узнал во время своего визита в Москву, где он посещал Парад Победы.

"Прилетел, а уже к обеду слышу: с водой что-то в Минске не так. Ну, думаю: точно, как детей, нельзя на минуту оставить. Спички надо прятать от них, чтобы уже не сожгли страну. Ну, думаю: наблюдаю. Пресс-секретарь передала в СМИ, что президент держит под контролем. Знаю, что зашевелился Турчин, Сивак", - сказал белорусский лидер.

Что произошло с водой в Минске

В среду жители двух районов белорусской столицы - Фрунзенского и Московского - с населением до 800 тысяч человек, а также смежных кварталов соседних районов столкнулись с резким ухудшением качества воды, в частности неприятным запахом. В эти районы был организован подвоз воды в автоцистернах, поскольку воду из водопровода власти рекомендовали не пить.

Военные подключились к подвозу питьевой воды в Минск - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Военные подключились к подвозу питьевой воды в Минск – видео

Городское предприятие "Минскводоканал" утром в пятницу заявило со ссылкой на данные своей лаборатории, что вода в распределительной сети соответствует нормативам и показателям качества. Однако в тот день медики не сняли запрет на употребление воды из-под крана для питья, отметив, что результаты отобранных проб свидетельствуют о проблемах с качеством воды на отдельных объектах.

В субботу в минздраве сообщили, что запрет на использование воды  снят, так как результаты лабораторного контроля показали, что вода соответствует требованиям по исследуемым органолептическим и физико-химическим показателям, в том числе по хлорорганическим соединениям.

Причина ЧП

Как до этого сообщали городские власти, в качестве наиболее вероятной причины произошедшего рассматривается проблема с одним из водоводов, на котором около месяца выполнялись ремонтные работы по замене участка. Предполагается, что за время ремонта в части водопровода вода в условиях жары застоялась и при запуске водопровода попала в систему.

Открытие станции обезжелезивания воды - Sputnik Беларусь
Мингорисполком назвал предварительную причину загрязнения воды

Лукашенко также рассказал, что причиной ЧП стал ремонт в водоводе.

"Водоводы меняли, там диаметр метр. Три эти трубы. Ну, и они уже прохудились. Последние 100 метров заменили (…) А в трубах, которые раньше заменили, оставалась эта вода. Нет, чтобы очистить или выбросить ее с водоводов, они как были с глузду (…) Но это предварительно. Сейчас мы разбираемся. Они закачали это туда, увидели, что вода пошла не очень хорошая, застоявшаяся, они начали очищать ее реагентами и передозировали. Она начала вонять эта вода и в квартиры попала", - рассказал президент.

Лукашенко добавил, что на этом этапе ему доложили о проблеме, на что он ответил: "Будете пить сейчас сами – все чиновники в Минске".

По словам президента, проблему ему пообещали устранить за ночь, что, добавил он, и случилось.

"Я к чему это говорю… Диктатура – это плохо. А когда за ночь решили проблему тяжелейшую, диктатура – это хорошо", - сказал Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0