Суд назначил оппозиционеру Статкевичу 15 суток ареста

© Sputnik / Виктор ТолочкоНиколай Статкевич на несанкционированной акции
Николай Статкевич на несанкционированной акции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Оппозиционного политика суд наказал за участие в несанкционированном мероприятии в Минске 24 мая.

МИНСК, 1 июн – Sputnik. Ленинский районный суд Минска назначил белорусскому оппозиционеру Николаю Статкевичу 15 суток ареста за участие в пикете 24 мая, сообщила жена политика Марина Адамович.

По информации правозащитников, Статкевич был задержан в минувшее воскресенье и провел ночь в ИВС, а сегодня был в суде.

Председатель Комитета государственной безопасности Валерий Вакульчик - Sputnik Беларусь
Глава КГБ: ничего экстравагантного не происходит

"Ему назначено наказание в виде 15 суток ареста за пикет возле Комаровского рынка 24 мая", – рассказала Sputnik в понедельник Марина Адамович.

По ее словам, сегодня он около 13:30 был доставлен в суд Первомайского района Минска, где и было рассмотрено его административное дело за участие в несанкционированных массовых мероприятиях.

Ранее сообщалась, что Статкевич был задержан сотрудниками милиции, когда шел в направлении Комаровского рынка в минувшее воскресенье.

На площадке возле центрального входа на рынок проходят массовые пикеты в поддержку выдвижения кандидатами в президенты нескольких участников избирательной кампании. Президентские выборы в стране назначены на 9 августа.

Суды над оппозиционерами

Кроме Статкевича, в Минске сегодня судят еще несколько оппозиционеров за участие в несанкционированном массовом мероприятии. В отношении них также были составлены административные протоколы по ст. 23.34 КоАП.

Дворец Независимости - Sputnik Беларусь
Лукашенко: хочу предупредить, что майданов в Беларуси не будет

Как сообщает незарегистрированный в Беларуси правозащитный центр "Весна", в суд Центрального района Минска доставлены задержанные в минувшее воскресенье активист "Европейской Беларуси" Максим Винярский и лидер зарегистрированного в Чехии "Молодого фронта" Денис Урбанович.

По данным правозащитников, суд Советского района Минска рассматривает дело еще одного задержанного 31 мая активиста оппозиции Евгения Гормаша. На него составили сразу три протокола правонарушений: арт. 23.34 КоАП (участие в несанкционированном массовом мероприятии), 23.4 КоАП (неповиновение сотруднику милиции) и 17.1 КоАП (мелкое хулиганство).

72 часа с момента задержания

Пока нет информации ни от правозащитников, ни от правоохранительных органов о том, какие меры применены к задержанным 29 мая в Гродно сборщикам подписей в поддержку выдвижения кандидатом в президенты Светланы Тихановской – супруги блогера Сергея Тихановского.

Тихановский – в числе задержанных. Как ранее сообщалось, в Гродно было задержано около 10 человек, следователями было возбуждено уголовное дело за насилие в отношении сотрудников органов внутренних дел. Всех задержанных в Гродно, в том числе и Тихановского, перевезли в Минск, сейчас они находятся в центре изоляции правонарушителей ГУВД Минска на улице Окрестина. Сегодня у них истекают 72 часа с момента задержания, после которых могут предъявить обвинение, либо продлить срок содержания под стражей, либо отпустить на свободу.

Читайте также:

Лента новостей
0