Сократить изоляцию и меньше пневмоний – главное о COVID в Беларуси за 13 мая

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЭкспресс-тестирование на коронавирус в лаборатории
Экспресс-тестирование на коронавирус в лаборатории - Sputnik Беларусь
Подписаться
Число выявленных случаев заражения COVID-19 в Беларуси приблизилось к 26 тысячам, за сутки коронавирус был обнаружен еще у 952 человек.

Количество новых выявленных случаев заражения COVID-19 в Беларуси увеличилось на 952 и составило 25 825, рассказали в среду в Министерстве здравоохранения республики.

Медики в защитных костюмах - Sputnik Беларусь
Минздрав: в Беларуси зарегистрировано 25 825 человек с коронавирусом

Поправились 7711 человек – за сутки это число увеличилось на 737.

"За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 146 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией", – добавили в Минздраве. Это плюс четыре ко вторнику.

Стоит добавить, что к утру среды в Беларуси было проведено более 296 тысяч тестов на коронавирус.

Сократить самоизоляцию

Минздрав принял постановление, в котором прописано, кому и при каких условиях могут продлить, а кому – сократить срок пребывания на самоизоляции.

В частности, продлить самоизоляцию могут контактерам первого уровня, если их тест на коронавирус окажется положительным или в случае, если к окончанию установленного срока результат теста еще не будет готов. Продлят срок самоизоляции и зараженному COVID-19, если его повторный тест окажется положительным.

Молодой человек на балконе многоквартирного дома - Sputnik Беларусь
Минздрав установил порядок изменения сроков пребывания граждан в самоизоляции

На сокращение срока самоизоляции могут рассчитывать прибывшие из-за границы, если у них на руках будет результат теста на коронавирус, сделанный в течение последних двух суток, и он будет отрицательным. Прежде всего речь идет о прибывших для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной медпомощи в белорусских клиниках, а также тех, кто едет в Беларусь на работу по договору.

Ситуация в Витебске и области

Когда в конце апреля Минздрав давал статистику по количеству выявленных случаев коронавируса в регионах, второе место после Минска уверенно удерживала Витебская область. Но сейчас там, по словам начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Михаила Вишневецкого, ситуация улучшается.

На заседании областного штаба по борьбе с распространением коронавируса и защите населения Вишневецкий говорил о том, что в области наблюдается положительная динамика с заболеваемостью пневмониями.

Медицинские работники в отделении реанимации и интенсивной терапии - Sputnik Беларусь
Количество пациентов с пневмониями в витебских клиниках сократилось

"На сегодняшний день ситуация в Витебской области и Витебске остается серьезной, но она стабильная и контролируемая. Количество пациентов, которые лечатся от пневмонии в стационарах, снизилось с конца апреля по региону на 20%, по областному центру – на 29%", – сказал он.

Однако количество тяжелых пневмоний по области снизилось незначительно и остается практически на том же уровне.

С 1 апреля по 12 мая в регионе выписаны более 5,4 тысячи пациентов и 308 медработников, при этом медики уже вышли на работу, уточнил Вишневецкий. Понемногу возвращаются к приему пациентов специализированные клиники региона, которые на время перепрофилировались для приема пациентов с коронавирусом. В частности, с 18 мая начнет работать по основному профилю хирургический корпус областного онкодиспансера.

Монахини в больнице

В больнице по-прежнему остаются 10 монахинь Свято-Елисаветинского монастыря, у которых диагностированы пневмонии и коронавирус.

"В данный момент на стационарном лечении в больницах с диагнозом COVID-19 и вирусной пневмонией находятся 10 сестер", – сообщили Sputnik в среду в монастыре. У большинства из них наблюдается улучшение самочувствия.

Свято-Елисаветинский монастырь - Sputnik Беларусь
Монахини Свято-Елисаветинского монастыря все еще в больнице из-за COVID-19

Часть заболевших монахинь, кому позволили медики, оставалась в монастыре. Половина из них уже выздоровела. "В настоящее время болеют 30 насельниц обители, у многих из них заболевание протекает легко, у некоторых вообще бессимптомно при положительном тесте", – сказали в монастыре.

Всего в Свято-Елисаветинском женском монастыре проживает около 130 монахинь разных возрастов. Единственный действующий на территории Минска монастырь из-за пандемии COVID-19 был закрыт для верующих и паломников полторы недели назад.

Помощь из Китая

О новой партии гуманитарной помощи из Китая, которая прибыла в Беларусь, рассказали в среду в Министерстве обороны. Груз привез белорусский военно-транспортный самолет Ил-76 МД.

Самолет, на борту которого были более чем десять тонн груза, прибыл днем в среду на аэродром в Мачулищах.

Очередная партия гуманитарной помощи прибыла в Беларусь из Китая - Sputnik Беларусь
Очередная партия гуманитарной помощи прибыла в Беларусь из Китая

"В Беларусь доставили закупленную в Китае линию по производству респираторов KN95. В самолете также средства медицинского назначения, аппараты искусственной вентиляции легких, тест-системы, защитные средства", – рассказали в Минобороны.

В ведомстве отметили, что общая протяженность маршрута Ил-76 составила более 13,5 тысячи километров, самолет летел с дозаправкой в Новосибирске.

На "Славянке" перестали шить маски

На бобруйском предприятии "Славянка" перестали шить маски из марли и спанбонда, рассказал Sputnik в среду заместитель директора по коммерческим вопросам предприятия Юрий Дробов. Объяснили это тем, что рынок насыщен.

Пошив марлевых масок на фабрике, архивное фото - Sputnik Беларусь
Спрос удовлетворен: на "Славянке" перестали шить маски

"Приехала новая гуманитарная помощь. Плюс ко всему очень много швейных предприятий подключились и выдают в день очень большое количество (масок – Sputnik). То есть спрос практически удовлетворен", – сказал Дробов.

Однако биозащитные комбинезоны, халаты и нарукавники на предприятии выпускать продолжают.

Лента новостей
0