Монахини Свято-Елисаветинского монастыря все еще в больнице из-за COVID-19

© Sputnik / Виктор ТолочкоСвято-Елисаветинский монастырь
Свято-Елисаветинский монастырь - Sputnik Беларусь
Подписаться
В настоящее время в Беларуси из-за пандемии коронавируса остаются временно закрытыми для посещения верующих два мужских и один женский монастырь.

МИНСК, 13 мая – Sputnik. Свято-Елисаветинский монастырь готовится к тому, что снимут карантин и пустят в обитель верующих, пока в больнице с коронавирусом и пневмониями остаются 10 монахинь.

Протоиерей Василий Лесько  - Sputnik Беларусь
После COVID-19 выздоровел 91-летний протоиерей Василий Лесько

"В данный момент на стационарном лечении в больницах с диагнозом COVID-19 и вирусной пневмонией находятся 10 сестер", – сообщили Sputnik в среду в монастыре. Там отметили, что у большинства из них наблюдается улучшение самочувствия.

По словам собеседников агентства, половина из заболевших монахинь к настоящему времени выздоровели.

"Сейчас еще болеют 30 насельниц обители, у многих из них заболевание протекает легко, у некоторых вообще бессимптомно при положительном тесте", – сказали в монастыре.

Медики оказывают лечение амбулаторно, но монахини находятся под постоянным контролем врачей и добросовестно выполняют все их требования, рассказали собеседники Sputnik. Всех сестер с положительным тестом на COVID-19 отселили в отдельный монастырский корпус. 

Всего в Свято-Елисаветинском женском монастыре проживает около 130 монахинь разных возрастов. Единственный действующий на территории Минска монастырь из-за пандемии COVID-19 был закрыт для верующих и паломников полторы недели назад.

Читайте также:

Лента новостей
0