Минздрав установил порядок изменения сроков пребывания граждан в самоизоляции

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМолодой человек на балконе многоквартирного дома
Молодой человек на балконе многоквартирного дома - Sputnik Беларусь
Подписаться
Время нахождения в самоизоляции может быть продлено, среди прочего, если у контактера первого уровня тест на коронавирус оказывается положительным.

МИНСК, 13 мая – Sрutnik. Пребывание граждан в самоизоляции может быть продлено или сокращено в ряде случаев. Порядок изменения сроков – увеличения или сокращения – пребывания в режиме самоизоляции определен постановлением Министерства здравоохранения от 8 мая 2020 года, информация о документе опубликована на Национальном правовом интернет-портале.

Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь
Минчанина оштрафовали на 1080 рублей за нарушение режима самоизоляции

В частности, сроки пребывания в самоизоляции могут быть увеличены, если тест на коронавирус гражданина, который является контактером первого уровня с зараженным COVID-19, окажется положительным либо если к окончанию установленного срока результат теста еще не будет готов. Продлят срок самоизоляции и зараженному COVID-19, если его повторный тест окажется положительным.

С появлением оснований для продления срока самоизоляции медучреждение, которое наблюдает за этой категорией граждан, должно будет вручить новое требование с обновленными сроками самоизоляции

Кому могут сократить самоизоляцию

На сокращение сроков пребывания в самоизоляции могут рассчитывать лица, прибывшие в Беларусь из стран, в которых регистрируются случаи COVID-19, если они намерены получить специализированную, в том числе высокотехнологичную медпомощь в белорусских клиниках, либо если они прибыли в страну на работу по договору с белорусским субъектом хозяйствования. В этих случаях прибывшему нужно будет иметь отрицательный результат лабораторного исследования на коронавирус, сделанный не позднее двух суток до даты въезда в Беларусь. Этот результат нужно будет представить в белорусское учреждение здравоохранения.

Москва во время режима самоизоляции жителей - Sputnik Беларусь
Режим самоизоляции продлен в Москве до конца мая

"Что касается ходатайства о сокращении сроков самоизоляции иностранных специалистов, то оно направляется в территориальную организацию здравоохранения компанией-резидентом не позднее, чем за пять рабочих дней до их прибытия. Решение о сокращении сроков пребывания в самоизоляции принимается в течение четырех рабочих дней после получения ходатайства по согласованию с территориальными органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор", – говорится в сообщении.

По месту временного пребывания иностранных специалистов проводятся необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия, и если у человека есть подтверждение, что коронавируса у него нет (результат теста, сделанный в течение последних двух дней), то посещение сотрудников милиции и эпидемиологов, которые контролируют соблюдение режима самоизоляции, прекращается. 

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

Читайте также:

Лента новостей
0