Лукашенко и Путин обсудили мероприятия по случаю Дня Победы

© Sputnik / Мария АмелинаБелорусско-российское сотрудничество
Белорусско-российское сотрудничество - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер рассказал российскому коллеге о подготовке парада к 75-летию Победы и о ситуации в Беларуси в целом.

МИНСК, 5 мая – Sputnik. Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин во время телефонного разговора обсудили весь спектр наиболее актуальных вопросов двусторонних отношений, сообщили во вторник в пресс-службе белорусского лидера.

Военнослужащие в форме времен ВОВ на параде 3 июля в Минске - Sputnik Беларусь
Президент Беларуси отреагировал на критику проведения парада 9 мая

"В том числе речь шла о подготовительных мероприятиях празднования 75-летия Великой Победы, взаимодействия в рамках интеграционных структур (в частности, отдельные кадровые вопросы по линии Союзного государства)", – отметили в пресс-службе.

Лукашенко рассказал российскому коллеге о подготовке парада к 75-летию Победы и о ситуации в Беларуси в целом.

Лидеры двух стран обменялись информацией относительно мер, которые предпринимаются в двух государствах для борьбы с пандемией коронавируса.

Лукашенко в телефонном разговоре передал пожелания скорейшего выздоровления российскому премьеру Михаилу Мишустину, сообщила пресс-служба Кремля.

Напомним, Мишустин на прошлой неделе сообщил президенту РФ, что взятый у него тест показал положительный результат на коронавирус.

"Александр Лукашенко передал пожелания скорейшего выздоровления председателю правительства России Михаилу Мишустину", – говорится в сообщении.

К теме проведения парада Победы в Минске Александр Лукашенко вернулся 5 мая, когда приехал на республиканский полигон для испытаний мобильных машин Объединенного института машиностроения Национальной академии наук. Журналисты поинтересовались у белорусского лидера, как он относится к негативной реакции некоторых СМИ на проведение парада в условиях пандемии коронавируса. Лукашенко в ответ заявил, что "реакция должна быть своевременной, целенаправленной и адекватной". Также, пользуясь случаем, он публично пригласил на парад 9 Мая лидеров других государств.

Напомним, ранее Всемирная организация здравоохранения высказала обеспокоенность намерением белорусских властей провести парад на фоне эпидемии коронавируса.

Согласно последним данным Минздрава, количество выявленных случаев коронавируса в республике достигло 18 350. Более 3,7 тысячи пациентов уже выздоровели и выписаны. Скончались 107 человек с рядом хронических заболеваний и выявленной коронавирусной инфекцией.

Читайте также:

Лента новостей
0