Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Гайдукевич: немецкие депутаты и бизнесмены хотят приехать в Минск на 9 мая

© SputnikМинск в праздничной символике
Минск в праздничной символике - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее евродепутаты выражали готовность посетить белорусский парламент, как только закончится пандемия коронавируса.

МИНСК, 4 мая – Sputnik. Ряд немецких депутатов и бизнесменов готовы приехать в белорусскую столицу на 9 мая, где пройдет парад в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне, сообщил Sputnik заместитель председателя комиссии по международным делам палаты представителей Олег Гайдукевич.

Репетиция воздушной части парада Победы в Москве - видео - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Репетиция воздушной части парада Победы в Москве – видео

В минувшее воскресенье белорусский президент Александр Лукашенко на совещании во Дворце Независимости заявил, что Беларусь не будет отменять парад в центре Минске на 9 мая. Вместе с тем, глава государства отметил, что будет предприняты необходимые меры санитарной предосторожности и никого не будут принудительно заставлять принимать участие в этом массовом мероприятии.

"Ко мне обратились ряд немецких депутатов, бизнесменов, которые заявили, что хотели бы приехать в Минск и принять участие в параде на 9 мая. В настоящее время мы рассматриваем возможность такого визита, уточняем списки желающих приехать в Минск", – рассказал парламентарий.

По его словам, такую позицию немецких коллег "мы воспринимаем как поддержку и показатель того, что и в Европе неоднозначно относятся к известной проблеме".

Парламентарий подчеркнул, что весь цивилизованный мир 9 мая, несмотря на пандемию, будет отмечать 75-летие Великой Победы. В России, к примеру, это будет авиашоу, в Беларуси – парад. "Самое главное для нас, чтобы никто никого не загонял на этот праздник", – сказал замглавы профильной комиссии.

Касаясь возможного приезда в Минск на 9 мая немецких коллег, Гайдукевич отметил, что они со своей стороны уточняют, каким образом смогут добраться до Минска в условиях пандемии.

Гайдукевич также напомнил, что ранее ряд евродепутатов подтвердили желание активно развивать отношения и посетить Минск, как только закончится пандемия коронавируса. По его словам, это депутаты Европарламента, а также парламентов Австрии, Германии, Италии.

Лента новостей
0