В ВОЗ обеспокоены возможными последствиями проведения парада в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоПарад традиционно открыли учащиеся Минского суворовского военного училища.
Парад традиционно открыли учащиеся Минского суворовского военного училища. - Sputnik Беларусь
Подписаться
Скопления людей, при которых невозможно обеспечить дистанцию между людьми в 1,5 – 2 метра, повышают риск передачи вируса и способствуют дальнейшему распространению эпидемии, напомнил представитель ВОЗ.
МИНСК, 4 мая – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения обеспокоена проведением в Минске парада на День Победы, сообщается в пресс-релизе.
Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее решил не переносить парад на День Победы в Минске – по его словам, для этого сегодня нет оснований. При этом ранее ВОЗ рекомендовала Беларуси усилить меры социального дистанцирования, а Евросоюз называл соблюдение требований организации одним из условий предоставления финансовой поддержки для борьбы с пандемией.
"Мы очень обеспокоены возможными негативными последствиями проведения такого массового мероприятия в период эпидемии. Особое волнение вызывает возможное участие в этом мероприятии людей пожилого возраста, среди которых отмечается тяжелое течение заболевания и высокий уровень смертности от COVID-19", – заявил официальный представитель ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев.
Как напомнил представитель организации, одна из рекомендаций ВОЗ по итогам апрельского визита в Беларусь миссии экспертов — усиление мер физического дистанцирования, в частности перенос или отмена массовых спортивных, культурных, политических и религиозных мероприятий.
"Скопления людей, при которых невозможно обеспечить дистанцию между людьми в 1,5-2 метра, повышают риск передачи вируса и способствуют дальнейшему распространению эпидемии", – добавил он.
Пот этом решение относительно выполнения рекомендаций ВОЗ является прерогативой правительства страны, подчеркнул представитель организации.
На сегодня число выявленных случаев коронавируса в Беларуси приблизилось к 17,5 тысячи, ежедневно наблюдается прирост на уровне в 700-900 человек. Зарегистрировано 103 смерти инфицированных COVID-19.
Читайте также:
Андрейченко: парад на 9 мая в Минске продемонстрирует нашу твердость
Президент Беларуси отреагировал на критику проведения парада на 9 мая
Лента новостей
0