Лукашенко взялся за гречиху

© Sputnik / Александр Поготов / Перейти в фотобанкПосевные работы
Посевные работы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ход посевной кампании, наличие топлива у механизаторов и удобрений уже традиционно находится весной под пристальным вниманием белорусских властей.

МИНСК, 21 апр – Sputnik. В Беларуси необходимо произвести достойное количество гречихи, заявил Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Бобруйск.

Гречневая крупа, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь испытывает трудности с гречкой – Лукашенко поручил сеять больше

Президент сразу по прибытии в районный центр задал главе Могилевского облисполкома Леониду Зайцу вопрос, как в области проходит посевная и, в частности, как обстоят дела с выращиванием гречихи.

"Посмотри, чтобы мы могли произвести достойное количество. Потому что россияне отказались с нами работать, как это было в советские времена, когда мы там больше закупали гречихи: там больше произрастает, чем у нас", – цитирует главу государства БелТА.

Поинтересовался белорусский президент и тем, как обстоят дела с возделыванием других культур, не возникают ли вопросы с обеспечением топливом и удобрениями.

Бывший министр сельского хозяйства, а сейчас глава региона Леонид Заяц отрапортовал, что проблем нет, и заверил, что "вовремя все посеем".

По мнению белорусского президента, сейчас есть проблема, на которую всем аграриям следует обратить внимание – это дефицит влаги.

"В некоторые низкие места мы не можем влезть, даже в Гомельской области. Надо сейчас поставить технику, чтобы распахать этот дерн", – рекомендовал Александр Лукашенко.

Ограничение поставок? Не слышали

Российский зерновой союз (РЗС) не располагает информацией о том, что Россия каким-то образом ограничила экспорт гречки в Беларусь.

"Сомневаюсь, чтобы наш Минсельхоз дал указание не продавать гречку в Беларусь. Я такого не слышал, никто не жаловался, да и формально в рамках ЕАЭС нет никаких ограничений для торговли, документов сопроводительных выдавать не надо, только соответствие техрегламенту. Но цены на гречку настолько хороши, что экспорт, когда внутренний спрос высокий, особенно нам и не нужен сейчас. А если кто-то хочет, чтобы было бесплатно, дешево или по цене, которая была до всех этих проблем - такого не бывает", - заявил  вице-президент РЗС Александр Корбут

"Думаю, что, когда пошла общая паника, гречишная истерика, естественно, в Беларуси тоже спрос и цены выросли. Тем более что Украина запретила экспорт гречки, примерно в тот же период, когда мы приняли решение по ЕАЭС. Обоснование было простое - в связи с ажиотажным спросом со стороны России, Казахстана и Беларуси", - добавил он.

С учетом дополнительных затрат на логистику российская гречка в настоящее время вряд ли могла бы быть привлекательной в ценовом плане для белорусских потребителей, считает заместитель гендиректора ИКАР Ирина Глазунова.

Еще одним фактором роста цен на гречку она назвала подорожание гречихи. По данным Росстата, урожай гречихи в РФ в 2019 году снизился на 15,9% - до 784 тысяч тонн. Снижение производства гречихи связано с сокращением посевных площадей данной культуры после рекордного урожая 2017 года. Посевные площади под гречиху в 2019 году сократились на 22,2% - до 806,6 тысячи гектаров.

Читайте все заявления президента Беларуси Александра Лукашенко в Бобруйске 21 апреля:

Лента новостей
0