Беларусь испытывает трудности с гречкой – Лукашенко поручил сеять больше

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкГречневая крупа, архивное фото
Гречневая крупа, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В предыдущие годы половину потребности в гречневой крупе республика закрывала собственными силами, а остальное закупали в соседней России.

МИНСК, 3 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко дал поручение увеличить производство гречки в стране, заявление об этом он сделал в ходе рабочей поездки в Смолевичский район.

Посевные работы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко о посевной: надо активнее, надо подстегнуть. Не надо ожидать

Лукашенко, докладывая о ходе посевной, рассказали, что ранее страна половину потребности в гречке обеспечивала собственными силами. Остальное закрывали поставки из России.

В последние годы появляются трудности с обеспечением поставок из соседней страны. Поэтому белорусский президент дал соответствующее поручение аграриям.

"Надо возделывать гречку под потребность в Беларуси", – сказал Лукашенко.

По мнению белорусского президента, гречку нужно сеять, невзирая на то, какая при этом будет урожайность. Правда, вопрос предлагается решать на системной основе и начать с выбора подходящих для этого почв.

"Надо хорошо изучить эту культуру, технологию ее выращивания", – считает глава государства.

После чего он в целом позитивно оценил информацию, прозвучавшую в докладе министра сельского хозяйства Ивана Крупко о том, что в Беларуси растет производство аграрной продукции.

Читайте также:

Лента новостей
0