Заболевших почти два миллиона: свежие данные о коронавирусе на 14 апреля

© REUTERS / Anushree FadnavisМужчина в маске идет среди голубей в центре Милана, Италия
Мужчина в маске идет среди голубей в центре Милана, Италия - Sputnik Беларусь
Подписаться
Данные на онлайн-карте университета Джонса Хопскинса о заболевших ночью перешагнули двухмиллионный рубеж, но позже были скорректированы – сейчас количество заболевших составляет 1 миллион 920 тысяч человек.

МИНСК, 14 апр – Sputnik. Количество заболевших коронавирусом нового типа в мире приблизилось к 2 миллионам – на утро вторника эта цифра составляет 1 920 618 человек, всего в мире скончалось от COVID-19 119 687 человек, такие данные приводит университет Джонса Хопкинса, ведущий онлайн-подсчеты.

Ночью на сайте университета появилась информация о том, что число случаев заражения COVID-19 в мире превысило 2 миллиона и составило 2 019 320 человек. Но через два часа информация была обновлена, по ней количество зараженных уменьшилось более чем на 80 тысяч.

Первая десятка стран по заболеваемости / смертности выглядит так:

  1. США – 582 607 / 23 628
  2. Испания – 170 099 / 17 756
  3. Италия – 159 516 / 20 465
  4. Франция – 137 877 / 14 986
  5. Германия – 130 072 / 3194
  6. Великобритания – 89 571 / 11 347
  7. Китай – 83 302 / 3345
  8. Иран – 73 303 / 4585
  9. Турция – 61 049 / 1296
  10. Бельгия – 30 589 / 3903

США: количество умерших сокращается

Люди гуляют по набережной Уркского канала в Париже - Sputnik Беларусь
Президент Франции продлил в стране ограничения на передвижение

Количество смертей от коронавируса, по данным университета Джонса Хопкинса снижается в США четвертый день подряд.

"На выходных уровень новых заболеваний оставался плоским, плоским по всей стране", – сказал Трамп на пресс-конференции в Белом доме.

Главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил, что США постепенно будут отменять меры социального дистанцирования.

"У нас, вероятно, будет постепенное "открытие" страны, а не одинаково на всех", – сказал Фаучи на пресс-конференции в Белом доме.

Большинство населения США живет в условиях ограничений на передвижение, введенных местными властями. Сейчас Белый дом рекомендует продлить меры социального дистанцирования до 30 апреля по всей стране.

В Китае за сутки без смертей

За последние сутки в Китае выявили 89 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 75 пациентов, летальных случаев не зафиксировано, сообщил госкомитет по вопросам здравоохранения КНР.

Флаги Евросоюза перед штаб-квартирой Европейской комиссии в Брюсселе - Sputnik Беларусь
Сколько стоит солидарность: как Европа переживает пандемию

Из 89 новых случаев 86 – ввозные, остальные три – локальные (все в южной провинции Гуандун). В Китае сейчас выявлено 1464 ввозных случая коронавирусной инфекции, все еще болеют 905 человек, 37 находятся в тяжелом состоянии, 559 человек выздоровели, ни один человек, въехавший в Китай зараженным из-за границы, не умер.

Италия: небольшой откат

Как заявил на брифинге глава службы гражданской обороны страны Анджело Боррелли, за сутки в стране скончались от коронавирусной инфекции 566 человек, общее число погибших превысило 20 тысяч.

Меньше всего жертв было зарегистрировано в воскресенье – 431 летальный исход, что стало наименьшей цифрой с 19 марта.

Число зараженных коронавирусом выросло на 1363 человека и достигло 103 616. Накануне Боррелли заявлял о 1984 новых инфицированных.

Впервые после шести дней снижения увеличилось число зараженных в больницах: пациентов стало больше на 73. Всего госпитализированы 28 023 человека. При этом уже вторую неделю стабильно сокращается число пациентов в палатах интенсивной терапии.

Специалист работает в российской мобильной лаборатории для диагностики COVID-19 - Sputnik Беларусь
ВОЗ не знает, получают ли иммунитет переболевшие COVID-19

27 марта в стране был зарегистрирован антирекорд по смертности – тогда власти сообщили о 969 скончавшихся.

Великобритания продлевает карантин до 7 мая

Премьер-министр страны Борис Джонсон оправляется после коронавируса, который он перенес в тяжелой форме, в загородной резиденции. И.о. премьера Доминик Рааб в четверг объявит о продлении действия карантинных мер на территории страны как минимум до 7 мая, сообщает издание Times.

С 23 марта в стране действует карантин: британцы могут выходить из дома только за покупками товаров первой необходимости, по медицинским нуждам и ради поездки на работу (только если эта поездка "совершенно необходима"). Дистанцию между людьми требуется держать не менее двух метров, собираться группами также запрещено.

Актер Том Хэнкс - Sputnik Беларусь
Перенесший COVID-19 Том Хэнкс рассказал о последствиях болезни

Число умерших в Великобритании от COVID-19 в понедельник превысило 11 тысяч человек, общее число зараженных – 88 тысяч.

В Бразилии коронавирус у заключенных

Три случая заражения коронавирусом среди заключенных зафиксированы в Бразилии, сообщил министр юстиции страны Сержиу Моро.

Количество смертей, вызванных COVID-19, в Бразилии за сутки увеличилось на 105 и достигло в понедельник 1328, инфицированы 23 430 человек.

Как заявил министр в ходе пресс-конференции, за последнюю неделю у троих заключенных был выявлен вирус COVID-19, при этом он отметил, что ситуация "все еще полностью под контролем".

Самое большое число заболевших (8895) и умерших (608) приходится в юго-восточную часть Бразилии. На втором месте идет штат Рио-де-Жанейро (3231 случай заражения и 188 смертей).

Дистанционное обучение - Sputnik Беларусь
Без паники. Что происходит в закрытом на карантин общежитии БНТУ

Первый пошел: Австрия завершает карантин

Во вторник Австрия приступает к постепенной отмене ограничительных мер – возобновляют работу после месячного простоя маленькие магазины площадью до 400 квадратных метров, строительные и садовые магазины.

Австрия довольно быстро отреагировала на угрозу коронавируса. Первые два случая инфицирования COVID-19 на территории республики подтвердились 25 февраля, меры начали вводить практически сразу. Было остановлено авиасообщение и введен медицинский контроль на границе с Италией. Самые жесткие меры ограничения были введены в Австрии на неделю, до 13 апреля.

С 1 мая будут открыты все магазины, торговые центры и парикмахерские. Но их работа будет ввестись в жестких условиях – количество посетителей будет контролироваться, они должны соблюдать дистанцию и носить маски.

Гостиницы и рестораны в республике могут открыться не раньше середины мая, а мероприятия остаются под запретом до конца июня. Все это также будут сопровождать меры предосторожности. Режим самоизоляции, допускающий возможность выхода из дома в ряде случаев, сохраняется до 1 мая.

Покупатель в аптеке - Sputnik Беларусь
Парацетамол снова возвращается в белорусские аптеки

По последним данным, в Австрии всего 14 029 инфицированных коронавирусом, 368 человек скончались, 7343 выздоровели.

Вакцину ждать год

Многие вирусологи высказывают мнение, что радикально переломить ситуацию сможет только внедрение вакцины. По оптимальным подсчетам, ее можно ждать в 2021 году. Но проверка влияния на беременность и выявление возможной токсичности могут продлиться дольше.

В России уже формируют группы добровольцев для первого этапа клинических исследований вакцины от коронавируса. Клинические исследования будут проводиться на 60 здоровых добровольцах в соответствии с утвержденным протоколом. Среди добровольцев есть и сами разработчики вакцины.

Читайте также:

Лента новостей
0