Парацетамол снова возвращается в белорусские аптеки

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкПокупатель в аптеке
Покупатель в аптеке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Напомним, из-за ажиотажного спроса в аптеках был раскуплен 14-месячный запас этого жаропонижающего препарата.

МИНСК, 13 апр – Sputnik. Парацетамол, пропавший ранее из белорусских аптек, снова поступает в продажу, свидетельствуют данные сервиса по поиску лекарств Tabletka.by.

Парацетамол исчез из продажи в апреле. Как оказалось, виной тому стал ажиотажный спрос среди населения: в Минздраве заявляли о том, что за короткий срок граждане раскупили 14-месячный запас этого лекарства.

Работа аптек - Sputnik Беларусь
Караник: парацетамол не обладает вирусной активностью, не надо его скупать

К понедельнику после принятия властями ряда мер парацетамол снова начал появляться в белорусских аптеках в дозировках 200 и 500 миллиграммов.

Информацию с сервиса поиска лекарств подтвердили и в одной из аптек столицы.

"Есть в продаже", – сказали там.

Напомним, на фоне ажиотажного спроса Минздрав ввел временные ограничения на единовременный отпуск некоторых лекарств и медтоваров, в том числе и парацетамола: больше двух упаковок за раз продавать нельзя.

Кроме того, на внутренний рынок была переориентирована часть продукции, которая предполагалась для продажи на экспорт, поэтому в аптеках лекарство можно встретить в необычном дизайне.

Ранее глава Минздрава Владимир Караник отмечал потенциальную опасность парацетамола – этот препарат гепатоксичен, то есть может навредить печени человека. Заниматься самолечением врачи не рекомендуют, а также напоминают: жаропонижающие не обладают противовирусным эффектом.

Читайте также:

Лента новостей
0