Семь студентов БНТУ уже выписаны из больницы

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание БНТУ
Здание БНТУ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Студент из Ирана Парса, который стал "нулевым пациентом" в Беларуси, на здоровье не жалуется – только переживает за учебу.

МИНСК, 5 мар – Sputnik. Семь студентов и один из преподавателей БНТУ были выписаны из больницы – результаты анализов показали, что они здоровы, сообщил замдекана механико-технологического факультета (МТФ) Алексей Белый.

В Сеуле всех водителей проверяют на коронавирус, 3 марта 2020 года  - Sputnik Беларусь
В Китае выздоровело 2/3 заразившихся COVID-2019, вирус уже в 76 странах

Первый в Беларуси случай коронавируса был зафиксирован в минувшую пятницу у студента БНТУ из Ирана. После этого часть студентов и некоторые преподаватели также попали в больницу под наблюдение, а весь вуз перешел на дистанционное обучение.

"Каждое утро все преподаватели и сотрудники факультета отписываются начальнику отдела кадров по поводу своего самочувствия. Студенты пишут старосте, староста — в деканат. Вчера из больницы было выписано семь студентов и один из наших преподавателей, который находился там с пятницы. Сейчас он находится на домашнем больничном", – рассказал университетскому порталу BNTU Times замдекана.

По словам Белого, под наблюдением в больнице сегодня остаются 28 человек. Выписаны же те, кто не имел контактов с Парсой и у кого хорошие результаты анализов. Однако имевшие контакты с "нулевым пациентом", вне зависимости от результатов исследований, должны быть под наблюдением врачей.

"Вчера я созванивался с преподавателями и студентами, которых забрали первыми, узнавал об их состоянии. Чувствуют они себя хорошо, жалоб нет. Единственное, на что жалуются, – скука", – отметил Белый.

Говорил заместитель декана и с самим Парсой. Студент на здоровье не жалуется.

"Переживает немного за учебу, но мы его уверили, что он нагонит по программе и все сдаст. Главное сейчас, особенно для него, – это здоровье. Еще переживает из-за того, что другие люди из-за него – косвенно – попали в больницу. Естественно, они там никак не пересекаются, но он просил передать свои пожелания, чтобы ребята быстрее поправлялись", – рассказал замдекана МТФ.

По последним данным, в Беларуси зафиксировано уже шесть случаев коронавирусной инфекции: два в Витебске и четыре в Минске. Все столичные случаи связаны с иранским студентом, витебские – с посещавшими Милан сотрудниками местного комбината.

Читайте также:

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0