На месте ЧП работают правоохранительные органы - Sputnik Беларусь

Взрывы на салюте: ход расследования и слова очевидцев

Подписаться
В ходе праздничного салюта на День Независимости пострадали не менее десяти граждан, одна женщина погибла. Все о причинах и последствиях взрыва – в трансляции Sputnik.

Во время проведения салюта в День Независимости на набережной реки Свислочь неподалеку от стелы "Минск – город-герой" произошли четыре взрыва фейерверочных изделий. В результате ЧП несколько человек получили ранения, одна женщина погибла.

Уже ночью на месте инцидента работали следователи, возбуждено уголовное дело. Причины произошедшего пытаются понять и специалисты из Министерства обороны. Вместе с тем продолжают поступать данные от очевидцев трагических залпов.

Ход расследования и показания очевидцев – в онлайн-трансляции Sputnik.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
19:18 04.07.2019

Следователи установили, что приехавшие в Минск представители российской компании "Пиро-Росс" заряжали пиротехнику в мортиры неправильно.

Сотрудники Следственного комитета работают в четверг утром в парке Победы, из которого велся салют - Sputnik Беларусь
Задержаны подозреваемые по делу о взрывах на салюте в Минске
16:32 04.07.2019

Российская компания "Пиро-Росс" поставила большое количество пиротехнических изделий в Беларусь в 2017 году, но вопросы к ним возникли только сейчас, заявил РИА Новости технический директор ОАО "Пиро-Росс" Константин Шаповалов.

"Изделия в Беларусь были поставлены в 2017 году. Их использовали довольно продолжительный период времени. Вопрос возник только сейчас. Это был большой объем поставок. Будет министерство обороны выкладывать информацию, то лучше на нее ориентироваться. Мы не будем давать предварительных комментариев", – сказал агентству Шаповалов.

Как сообщается на сайте "Пиро-Росс", компания уже 19 лет организует и проводит фейерверки на массовых праздниках в различных городах России. За годы работы отмечаются организованные фейерверки на праздновании 300-летия города Санкт-Петербурга и 850-летия Москвы. В Беларусь поставки осуществляются с 2008 года.

15:48 04.07.2019

Это единственный в стране центр, предназначенный для лечения огнестрельных ранений и минно-взрывных травм.

Капельница - Sputnik Беларусь
Двух пострадавших во время салюта переведут в военную клинику
13:22 04.07.2019

Салютные установки и мортиры Минобороны в течение нескольких лет закупало в Российской Федерации, они изготовлены на предприятии "Пиро-РОСС". Вся продукция, по информации официального представителя ведомства Натальи Гаврусик, сопровождена сертификатами соответствия.

"Установлено, что использовались при фейерверках мортиры трех калибров ― 105, 195 и 310 мм. Нештатная ситуация возникла только с мортирами калибра 195 мм", ― уточнил председатель СК.

12:59 04.07.2019

"Проблема и в мортирах. Мы, гражданские, используем пластик, алюминий. И если происходит нестандартная сработка изделий, то пострадать могут максимум те люди, которые занимаются фейерверком – то есть мы знаем, что такое может произойти. Но если это случается в мортирах установок, из которых стреляют военные – а они из железа, то это превращается в гранату. Так и произошло", – рассказал специалист в эксклюзивном комментарии для Sputnik.

 

Осколки пиротехнического изделия - Sputnik Беларусь
Пиротехник о ЧП с салютом: скорее всего, проблема в сработке заряда
12:44 04.07.2019

Однако следственные органы рассматривают и другие версии.

Комиссия Минобороны совместно со Следственным комитетом разбирается в причинах произошедшего во время салюта в Минске, написала на своей странице в "Фейсбуке" официальный представитель Министерства обороны Республики Беларусь Наталья Гаврусик. 

По ее словам, проверен срок годности зарядов мортирных установок – он соответствует всем требованиям. Фейерверочные изделия будут отправлены на экспертизу.

Осколки пиротехнического изделия на месте ЧП после салюта в День независимости 3 июля 2019 года - Sputnik Беларусь
12:33 04.07.2019

"Было два взрыва очень громких, я сразу поняла, что что-то не в порядке. Взрыв на земле. Вот я стояла там, у арки, смотрела салют. Один фейерверк был у стелы, второй уже здесь был (возле комплекса "Динамо" – Sputnik). Вдруг очень мощный взрыв, прям военный взрыв, очень страшно стало. А потом пошел коричневый клуб дыма. Сильный клуб, потому что затемнил салют у стелы", – рассказала дама с собачкой.

 

Пострадавший дом по улице Червякова - Sputnik Беларусь
После взрыва стало страшно. Жители улицы Червякова рассказали о салюте

Директор ЖЭУ №2 Центрального района Олег Курчевский приехал на место происшествия лично, чтобы проконтролировать работы.

 

Директор ЖЭУ № 2 Центрального района Олег Курчевский - Sputnik Беларусь
Разбитые оконные стекла в результате ЧП 3 июля - Sputnik Беларусь
Мингорисполком поручил быстро застеклить окна в пострадавшем от салюта доме
12:15 04.07.2019
Несколько пиротехнических зарядов во время салюта взорвались на земле - Sputnik Беларусь
12:10 04.07.2019

"Погибшая женщина прямо впереди нас стояла на набережной. Я был чуть выше, метрах в шести или восьми, а жена моя с детьми сначала прямо около нее салют смотрела, а незадолго до (того, как женщину ранило – Sputnik) – подошла ко мне.

Так вот, женщина просто стояла и рухнула. Сперва я подумал, что ей просто плохо стало: земля ведь сильно содрогнулась, вдруг сердце не выдержало от испуга? И потом, казалось бы, должно было хоть что-нибудь отлететь (как петарда), но не было этого!

Кровь была почти сразу видна, я даже сначала не поверил, что так быстро: она лежала, пара секунд прошла, и я смотрю, а уже такие пятна темные – ранение было серьезное. А жена сразу причитать начала, что это кровь", – вспоминает очевидец.

Салют - Sputnik Беларусь
Все в суматохе: очевидец рассказал о "кровавом салюте" в Минске
12:07 04.07.2019
12:03 04.07.2019

"К сожалению, одна из женщин, 1955 года рождения, получила травмы, не совместимые с жизнью. Несмотря на оказанную помощь, в том числе реанимационными бригадами, спасти ее не удалось. К сожалению, такая редкая неблагоприятная ситуация, когда осколок повредил сонную артерию и другие магистральные сосуды. Это считается травма несовместимая с жизнью. Несмотря на все усилия врачей, спасти эту женщину не удалось", – говорится в заявлении министра Владимира Караника, опубликованном на сайте ведомства.

Караник рассказал, что дочери погибшей женщины, которая находилась с ней в момент ЧП, оперативно была оказана экстренная психологическая помощь. Психологи и психотерапевты работают с ней и сейчас.

Автомобили скорой медицинской помощи в России - Sputnik Беларусь
Минздрав: двое пострадавших во время ЧП на салюте 3 июля остаются в больнице
12:01 04.07.2019

Их четыре:

  • неисправность салютных установок;
  • неисправность фейерверочных изделий;
  • неправильное заряжание салютных установок;
  • неправильная эксплуатация салютных установок.
На месте взрыва во время салюта пусковой установки работает СК - Sputnik Беларусь
СК возбудил уголовное дело по факту взрывов на салюте в День Независимости
11:59 04.07.2019
ЧП с салютом в День Независимости - Sputnik Беларусь
ЧП во время салюта: что известно к этому часу

Момент взрыва попал на видео.

Лента новостей
0