Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко о порядке в Минздраве: "прибурели" ― надо всех привести в чувство

© Sputnik / Виктор ТолочкоЕжегодное послание Лукашенко народу и парламенту
Ежегодное послание Лукашенко народу и парламенту - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси признался в том, что ему до сих пор поступают просьбы отпустить уникальных врачей, которым вынесены обвинительные приговоры за коррупцию по резонансному "делу медиков".
Лукашенко о порядке в Минздраве: "прибурели" ― надо всех привести в чувство

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил высокий уровень белорусского здравоохранения, которое "почитается и упоминается везде в мире", однако в этой сфере нет динамики, в ней надо навести порядок. Соответствующие заявления белорусский лидер сделал во вторник, назначая на должность нового министра здравоохранения ― онколога Владимира Караника, ранее он занимал пост главврача Минского городского онкодиспансера. 

Президент Александр Лукашенко назначил Владимира Караника министром здравоохранения - Sputnik Беларусь
Чем известен новый министр здравоохранения Владимир Караник

"Ну это же позор, когда снизу доверху повязаны этими взятками руководители учреждений и организаций, притом хорошие руководители, которые себя как специалисты хорошо зарекомендовали, не будем называть фамилии", ― напомнил Лукашенко.

Как ранее сообщал Sputnik, в период громкого коррупционного расследования в системе здравоохранения страны на скамье подсудимых оказались многие авторитетные специалисты медицинского профиля, среди которых бывший замминистра Игорь Лосицкий, экс-глава РНПЦ травматологии Александр Белецкий и еще ряд главврачей ведущих больниц и медцентров.

"До сих пор ко мне ходят, просят: уникальный человек, отпустите, он будет там дневать и ночевать в учреждении здравоохранения, простите. Взятки, которые взял, вернул в двойном размере. Ну надо простить. А я сижу и думаю: а как простить?" ― задался вопросом Лукашенко.

Глава государства напомнил новому министру свое неоднократное предупреждение о том, что "коррупция ― это не для Беларуси, и прощения не будет никому". 

Министр здравоохранения Республики Беларусь Валерий Малашко - Sputnik Беларусь
Чем запомнился экс-глава Минздрава Валерий Малашко

"Ну немножко прибурели, как в народе говорят, обнаглели, поэтому всех надо привести в чувство. И вы тоже это можете сделать", ― поручил Лукашенко. 

Как напомнил белорусский лидер, ранее в систему Минздрава им были переданы полномочия и по закупкам медицинского оборудования, и по приобретению импортных лекарственных препаратов. Президент потребовал от нового главы Минздрава еще раз проинспектировать эту систему, а также озаботиться импортозамещением, поскольку полмиллиарда долларов на закупку лекарств ― это слишком большая сумма для страны, считает президент.

"Надо эти деньги оставить у себя, надо развивать свои направления. Ну там, где уже не можем, ну ладно, на 100 миллионов (долларов ― Sputnik) будем закупать", ― резюмировал Лукашенко.

Читайте о других назначениях "кадрового вторника":

Лента новостей
0