Минэнерго РФ: надеемся быстро решить вопросы с транзитом нефти по "Дружбе"

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЗаместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин
Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Технические проблемы, связанные с транзитом российской нефти по нефтепроводу "Дружба", будут конструктивно решены, заверил Павел Сорокин.

МИНСК, 26 апр - Sputnik. Заместитель министра энергетики России Павел Сорокин выразил надежду на скорейшее решение ситуации с транзитом нефти по "Дружбе", об этом он заявил на переговорах в Минске в пятницу.

Нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод Дружба - Sputnik Беларусь
Беларусь частично возобновила экспорт нефтепродуктов в Польшу и Украину

Ситуация с поставками нефти через "Дружбу" обсуждается в пятницу в Минске с участием представителей Беларуси, России, Украины и Польши.

"Надеюсь, что та большая работа, которая была проведена по подготовке этой встречи, с нашей стороны, со стороны наших коллег, анализ полной ситуации и событий, которые произошли, и те меры, которые были предварительно подготовлены и обсуждены во время подготовки к этой встрече, я надеюсь, что нам удастся сегодня закрепить их на уровне всех четырех делегаций и прийти к быстрому эффективному решению для всех сторон, чтобы в максимально короткие сроки вернуться в нормальное функционирование системы", - заявил замглавы Минэнерго РФ на переговорах.

Напомним, ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что нефть в "Дружбе" на входе в Беларусь будет чистой уже 29 апреля. Кроме того, пообещал он и то, что виновные в ситуации будут привлечены к ответственности.

Проблема с качеством нефти, поступающей из России в Беларусь по магистральному трубопроводу "Дружба" на юге республики, возникла на прошлой неделе. "Транснефть" признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы. Вечером в среду Польша остановила прием нефти из "Дружбы", а в четверг вечером - Украина.

Читайте также:

Лента новостей
0