Беларусь частично возобновила экспорт нефтепродуктов в Польшу и Украину

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающий завод и нефтепровод "Дружба"
Нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод Дружба - Sputnik Беларусь
Подписаться
Республика приостановила два дня назад свои контрактные обязательства из-за проблем с качеством нефтепродуктов.

МИНСК, 25 апр – Sputnik. Беларусь частично возобновила экспорт светлых нефтепродуктов в Польшу и Украину, заявил в четверг журналистам заместитель руководителя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов.

"Сейчас принято решение о поставке порядка 32 тысяч тонн дизельного топлива в направлении Украины, 8 тысяч тонн дизельного топлива в направлении Польши и порядка 10 тысяч тонн автомобильных бензинов также в направлении украинского рынка", - отметил замглавы концерна.

Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Представителей российской "Транснефти" ждут в Минске 26 апреля

Ранее стало известно, что качественная нефть появится в Беларуси уже 29 апреля - это подтвердил вице-премьер России Дмитрий Козак.

Беларусь приостановила контрактные обязательства по поставке нефтепродуктов в Польшу, Балтию и Украину 23 апреля. Это было связано с качеством нефти, поступающей по южной ветке нефтепровода "Дружба". Проблема носит технический характер, и в "Транснефти" пообещали устранить ее.

Ранее сообщалось, что белорусская сторона оценивает ущерб, нанесенный поставками некачественной нефти из России. В концерне "Белнефтехим" ситуацию назвали сложной, к оценке привлечены независимые эксперты и представители Белорусской торгово-промышленной палаты.

Читайте также:

Лента новостей
0