"Дружба". История крупнейшего в мире нефтепровода

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающий завод и нефтепровод "Дружба"
Нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод Дружба - Sputnik Беларусь
Подписаться
Построена система магистральных нефтепроводов "Дружба" была в 1960-е годы. Ее маршрут сегодня составляет почти девять тысяч километров.

Все больше новостей в последнее время связано с нефтепроводом "Дружба". Приводим краткую справочную информацию об этой системе магистральных нефтепроводов – к слову, крупнейшей в мире.

Построена "Дружба" была в 1960-е специально для транспортировки нефти из Волгоуральской нефтегазоносной провинции в страны Восточной Европы. Решение о создании нефтепровода принимало руководство СССР, Венгрии, Чехословакии, Польши и ГДР. Интересно, что соглашение о строительстве подписали 19 декабря 1959-го – то есть в 2019 году "Дружбе" исполнится 60 лет.

Угольское месторождение - Sputnik Беларусь
Рядом есть еще: все, что нужно знать о новой белорусской нефти

Уже в феврале 1962 года нефть начала поступать на чехословацкую станцию "Будковцы" (ныне – в Словакии), в конце этого же года черное золото получила и Венгрия. А в конце 1963-го начались и поставки в Польшу и Германию. Основные объекты системы были сданы уже к середине 1964 года.

Маршрут нефтепровода "Дружба" проходит от Самары до Брянска, затем до Мозыря. После этого трубопровод делится на два участка: северный (Беларусь, Польша, Германия, Латвия и Литва) и южный (Украина, Чехия, Словакия, Венгрия и Хорватия).

Всего в систему "Дружбы" входят 8900 километров трубопроводов, в том числе 3900 километров на территории России, а также десятки насосных станций и промежуточных насосных станций.

Лента новостей
0