Что известно о мобильных ракетных системах HIMARS, которые закупает Польша

© Photo : Department of Defense/ LCpl Aaron S. PattersonHIMARS (High-Mobility Artillery Rocket System) - ракетно-артиллерийская система высокой мобильности
HIMARS (High-Mobility Artillery Rocket System) -  ракетно-артиллерийская система высокой мобильности - Sputnik Беларусь
Подписаться
Польша покупает ракетные системы дальностью до 300 километров производства США.

HIMARS (High-Mobility Artillery Rocket System) – это ракетно-артиллерийская система высокой мобильности, использующая управляемые боеприпасы c дальностью от двух до 300 километров.

Американские ракеты Patriot размещены в Польше - Sputnik Беларусь
Подсчитаны траты США на войны начиная с 2001 года

Пусковая установка размещается на легком бронированном грузовике Stewart & Stevenson с колесной формулой 6х6. Боевая машина может транспортироваться транспортным самолетом С-130 Hercules. Время перевода в боевое положение после выгрузки из самолета составляет 10 минут. 

Разработка HIMARS началась в восьмидесятых годах прошлого века, а в 2003 году комплекс был принят Пентагоном на вооружение.

Подробности американо-польской сделки

Госдепартамент США утвердил возможность продажи Польше 20 ракетно-артиллерийских систем HIMARS на сумму 655 миллионов долларов.

Предполагается, что поставки будет вести коммерческая компания Lockheed Martin.

РСЗО Полонез - Sputnik Беларусь
Беларусь в 2018 году продала оружия более чем на миллиард долларов

Вместе с ракетными пусковыми установками Польша также получит боеприпасы, учебный и логистический пакеты.

Также в рамках так называемой Европейской инициативы сдерживания Америка рассчитывает перебросить в Европу в 2019 ракеты HIMARS на 171 миллион долларов. В какие именно европейские государства планируется их отправлять, в подразделении бюджетного планирования в американских сухопутных войсках не уточняют. Однако эта цифра была заложена в бюджет.

Использование реактивных систем залпового огня HIMARS

В настоящее время ракетные комплексы используются рядом армий стран НАТО. В 2016 году две боевые машины типа M142 HIMARS были доставлены в Таллинн для участия в совместных учениях сил НАТО Saber Strike.

Талибы празднуют прекращение огня в провинции Нангархар, Афганистан - Sputnik Беларусь
Террористы захватили больше половины Афганистана. Где были США?

В 2018 году международная коалиция во главе с США использовала ракеты HIMARS при ударах по сирийскому городу Хаджин в провинции Дейр-эз-Зор. Мобильная  ракетно-артиллерийская система HIMARS использовалась и для ликвидации главарей талибов в Афганистане.

В 2019 году США заявили о намерении  разместить в японской префектуре Окинава реактивные системы залпового ракетного огня (РСЗО) HIMARS и провести в течение этого года первые учения с их применением.

Читайте также:

Лента новостей
0