Лукашенко о базе США в Польше: мы тоже будем вынуждены что-то размещать

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Республики Беларусь Александр Лукашенко, архивное фото
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства рассказал жителям маленького городка Болбасово о том, как он выступал на Мюнхенской конференции и что поняли зарубежные партнеры о ценности Беларуси.

МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил исключительно миролюбивую внешнюю политику белорусского государства, но не исключил симметричного ответа на размещение в Польше военной базы США.

"Я министру иностранных дел (Польши - Sputnik) сказал - он выступал у нас в Минске (на Мюнхенской конференции - Sputnik): мы с вами воевать не собираемся. Поэтому не надо создавать лишние базы. В противном случае мы с россиянами должны будем отвечать. Значит, мы будем вынуждены что-то размещать, чтобы вам противодействовать", - заявил глава государства, общаясь в воскресенье с жителями городского поселка Болбасово в Оршанском районе. Слова президента цитирует государственное информационное агентство БелТА.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Болбасово - Sputnik Беларусь
Лукашенко жителям Болбасово: надо шевелиться, а не надеяться на государство

Лукашенко отметил исключительно миролюбивую политику белорусского государства и народа. "Мы - мирные люди, не хотим войны. Мы не богаты, но никого не просим", - сказал глава государства, подчеркнув, что лучше десятки и сотни лет переговоров, чем один день войны.

Президент рассказал жителям Болбасово, как он выступал на Мюнхенской конференции по безопасности, которая на прошлой неделе прошла в Минске, и о чем говорил перед представителями.

"Я им говорил: цените Беларусь, не надо против нас санкции вводить. И наркота, и бандитизм, и ядерные элементы, и незаконная миграция - все через нас идет на Запад. Мы их ловим, отлавливаем за собственный счет", - сказал президент.

Глава государства также отметил: "Сегодня наконец-то они поняли, в чем цена этого куска земли в центре Европы. Не только они. Американцы очень далеко - тоже оценили. Я уже не говорю о старшем брате (России - Sputnik)".

В сентябре этого года Варшава предложила США разместить на своей территории американскую бронетанковую дивизию, пообещав взять на себя расходы в размере 1,5-2 миллиардов долларов. Следует отметить, что Польша выдвинула данное предложение на так называемой двухсторонней основе, не в рамках Североатлантического альянса.

В свою очередь президент США Дональд Трамп после переговоров с президентом Польши Дудой заявил, что Вашингтон обдумывает возможность размещения в Польше постоянной американской базы. Дуда в шутку предложил назвать базу Fort Trump ("Форт Трамп").

Позже руководство Минобороны Беларуси прокомментировало журналистам данные инициативы. По словам главы оборонного ведомства Беларуси Андрея Равкова, Минск отслеживает планы Польши по поводу базы, и если США и Польша примут положительное решение, то Минск даст этому оценку и примет ответные меры.

Лента новостей
0