Туберкулез в школе и изнасилования: продолжение историй, о которых мы писали

© PexelsСилуэт ребенка
Силуэт ребенка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Sputnik пообщался с героями скандальных публикаций прошлого года и узнал, чем закончились громкие истории.

Громких историй в прошлом году было более чем достаточно. В Бобруйске у рабочей столовой школы обнаружили туберкулез. А в Минске стало известно об изнасилованиях в интернате для особенных детей.

Диктофон, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лучшие истории Sputnik в 2018-м: о людях, жизни и надежде

Истории получили широкий резонанс, но через какое-то время о них забыли. Sputnik выяснил, какое продолжение получили громкие истории наших публикаций.

Туберкулез в Бобруйске: инцидент замяли

После скандала с туберкулезом бобруйская школа № 28 прекратила сотрудничать с обслуживающей организацией по питанию. Об этом Sputnik сообщила директор учреждения образования Людмила Матюшонок.

В начале прошлого года у сотрудницы управления торговли и общественного питания "Белшина", которая работала в школе, обнаружили туберкулез. История получилось громкой. О ней написали многие белорусские СМИ.

"У нас уже работает совершенно другая организация", - Людмила Матюшонок.

© Sputnik / Егор ЛитвинМама школьницы, которая решилась рассказать о том, что школьная администрация предпочла бы замять, пережила потом немало неприятных моментов
Туберкулез в школе и изнасилования: продолжение историй, о которых мы писали - Sputnik Беларусь
Мама школьницы, которая решилась рассказать о том, что школьная администрация предпочла бы замять, пережила потом немало неприятных моментов

После инцидента в Министерстве образования заверили, что в школе проведены все необходимые мероприятия, в том числе дезинфекция, а у школьников были взяли пробы.

Однако родителям о результатах работы не сообщили - о вопиющем случае как будто забыли, пожаловалась агентству мама одной из школьниц.

"Завуч после ходила в столовую, смотрела за питанием детей. Что внутри школы предпринималось, даже не знаю. Это не озвучивалось ни на собраниях, никак", - рассказала женщина.

Для родителей, которые обратились к журналистам за помощью, история имела печальное продолжение. Некоторых вызвали на ковер к руководству школы и отчитали.

Жизнь в школе №28 Бобруйска идет своим чередом - Sputnik Беларусь
Туберкулез в бобруйской школе: родители в шоке, педагоги опускают глаза

"Меня пригласили к директору и вынесли мозг. Обвинили в том, что я склочница, занимаюсь чуть ли не сбором всяких сплетен. Короче неприятная была встреча", - рассказала мама школьницы Sputnik.

Более того, педагоги позже стали уверять, мол, никакого туберкулеза и не было.

"Мне сказали (может, специально, чтобы я успокоилась), что, оказывается, у работницы туберкулеза не было. Сказали, что потом не подтвердилось, что она не была больна", - отметила бобруйчанка.

Как чувствует сейчас женщина, не знают в управлении торговли и общественного питания "Белшина". Она тут больше не числится.

"Написала заявление на перевод и уже работает на заводе", - сообщили агентству в управлении.

Уроки при фонариках: свет дали через неделю

В музыкальный класс в деревне Подлабенье под Гродно, в котором дети всю первую четверть учились без света, а по вечерам подсвечивали нотные тетрадки фонариками мобильных телефонов, провели электричество.

© Photo : предоставлено родителями учениковЗанятия в школе с фонариками
Туберкулез в школе и изнасилования: продолжение историй, о которых мы писали - Sputnik Беларусь
Занятия в школе с фонариками

Уже с конца ноября ребята занимаются в прежнем помещении, условиями довольны и дети, и педагог. Оказалось, что на электрификацию, которую руководство музыкальной школы не могло провести в течение полугода, потребовалось чуть больше недели. За это время рабочие проложили электрическую проводку, спрятали провода в коробы, установили розетки и выключатели и сделали небольшой косметический ремонт.

Скандальные фото урока при фонариках в октябре прошлого года сделала и отправила в рабочую группу в Viber учитель сольфеджио, которая таким способом хотела показать высшему руководству, в каких условиях приходится заниматься детям. Когда снимки попали в СМИ, педагога вызвали на ковер в местный райисполком и попросили написать заявление об увольнении. После поднятой шумихи учительницу оставили работать.

Спустя два месяца учительница призналась, что настроена работать в этой музыкальной школе только до конца учебного года. С чем связано такое решение, она не пояснила.

Деньги за слонимскую "чупакабру" пока не выплатили

В деревне под Слонимом, где несколько месяцев подряд ходили упорные слухи о чупакабре, которая украла и разорвала на части не менее десяти местных собак, перестали исчезать домашние питомцы. Все прекратилось после того, как один из охотников подстрелил большую собаку, которая в темноте напомнила ему волка и направлялась в сторону деревни.

От Макса остался один ошейник - Sputnik Беларусь
Идет охота на волков – кто на самом деле держит в страхе белорусский хутор

"Когда подстрелили большую похожую на волка собаку, в деревне перестали пропадать животные, уже три месяца тихо и спокойно", – рассказал Sputnik председатель деревнонского сельского совета Василий Семуха.

Экспертиза показала, что подстреленным животным оказался не волк, а пес, генов волка у него не обнаружили. Сначала один из местных жителей узнал в нем своего питомца, но затем отказался от своих слов. Пропавшая овчарка постоянно сидела на цепи, носила ошейник. Подстреленный пес оказался без ошейника, на шее шерсть была густая, без потертостей. Поэтому сделали вывод, что охотник убил бродячего пса, а пропавший с цепи домашний питомец оказался последней жертвой. Почему подстреленный пес нападал на домашних собак, неизвестно.

© SputnikСледы непонятного зверя напугали всю деревню Деревная
Туберкулез в школе и изнасилования: продолжение историй, о которых мы писали - Sputnik Беларусь
Следы непонятного зверя напугали всю деревню Деревная

Когда в Слонимском районе объявили охоту на "чупакабру", тому, кто ее убьют или поймает, пообещали премию 500 рублей. Оказалось, что деньги еще не выплачены, но в ближайшее время охотник получит обещанное вознаграждение. В районе объяснили: "Мы ждали, чтобы точно убедиться, что собаки больше не пропадают".

Изнасилования в интернате

После громкого секс-скандала произошли изменения в работе вспомогательной школы-интерната №7 в Минске. В частности, отношение к детям тут стало более лояльным и дружелюбным, сообщил Sputnik бывший воспитанник.

Ребенок под дождем, архивное фото - Sputnik Беларусь
Недетские страсти: секс-скандал и унижения в минском интернате

"Слышал, что стали к детям хорошо относиться", - отметил он.

В интернате живут дети с особенностями развития. Ранее бывший воспитанник рассказывал, что тут их постоянно избивали и унижали.

В январе прошлого года в отношении двух сотрудников возбудили уголовные дела по подозрению в преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы в отношении воспитанников. 

В июне потерпевшими были признаны 20 детей, а обвиняемых стало трое.

© Sputnik / Александр ШурмелевНадписи на стене школы-интерната
Туберкулез в школе и изнасилования: продолжение историй, о которых мы писали - Sputnik Беларусь
Надписи на стене школы-интерната

После секс-скандала в интернате сменилось руководство. Новая директор сейчас старается навести порядок в учреждении, поэтому отношение к подчиненным ужесточилось, что не всем нравится. Да и сам интернат стал более закрытым для посторонних, рассказал агентству бывший воспитанник.

"Рабочим, понятно, не нравится: раньше была халява у них. При другом директоре они делали, что хотели. А новая в кабинетах не сидит, ходит, контролирует, проверяет", – пояснил собеседник.

Силуэт девочки, архивное фото - Sputnik Беларусь
История девочки из интерната: ела только батон и ходила в сапогах 42 размера

В Следственном комитете информацию по этому делу не разглашают.

"Прогнозировать, когда оно завершится, пока сложно. Расследование продолжается, и это все, что я могу сказать", - уточнил агентству официальный представитель ведомства Сергей Кабакович. 

По информации Sputnik для некоторых воспитанников история все-таки получила хорошее продолжение. В частности, одну девочку родные смогли забрать из интерната. Тетя ребенка рассказала Sputnik про ужасные условия, в которых содержится воспитанница интерната. После публикации девочку передали на воспитание бабушке.

"Похищенный" ребенок

Пропавший мальчик, о котором писали весной прошлого года, вернулся к отцу. Об этом папа ребенка Дмитрий Шиманович сообщил Sputnik.

Силуэт ребенка, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Похищение" ребенка в Минске: как родители не могут поделить сына

В мае появилась информация о пропавшем 9-летнем ребенке. Неизвестные напали на его бабушку и избили ее, а потом затолкали школьника в машину. В РУВД Минского района агентству подтвердили, что к ним поступило обращение от жителя Михановичей с похожим содержанием.

Как стало позже известно, речь идет о давнем конфликте бывших супругов, которые не могут "поделить детей". Мама ребенка подтвердила агентству, что он находится с ней и чувствует себя хорошо. Она сообщила, что бывший супруг не давал ей видеть сына с 2013 года, хотя тот по суду должен проживать с ней.

В свою очередь отец мальчика Дмитрий Шиманович считает, что он должен находится с ним, потому что сам того желает. После инцидента с "похищением" мужчина пытался оспорить решение в суде Заводского района, но ему в этом было отказано.

"Я требовал, чтобы суд опросил сына, так как ему уже исполнилось 10 лет. Судья отказала мне", - сказал собеседник агентства.

Несмотря на это, в сентябре Дмитрий забрал ребенка к себе. По его словам, мать мальчика этому не препятствовала.

© SputnikМногие минчане видели это объявление, которое расклеил по городу отец мальчика
Туберкулез в школе и изнасилования: продолжение историй, о которых мы писали - Sputnik Беларусь
Многие минчане видели это объявление, которое расклеил по городу отец мальчика

"Она не приезжает к нам, а только пишет жалобы в милицию, но ей отказывают. (…) Они (милиционеры - Sputnik) приезжали, видели, что сын расположен именно ко мне, он меня постоянно обнимает, целует и начинает рассказывать вещи, как избивала его мама, как он сутками сидел один в квартире. Он рассказал, что за четыре месяца он называл ее (маму – Sputnik) только Таня", - добавил Дмитрий Шиманович.

Мужчина добивается того, чтобы сын проживал с ним, и уже подал ходатайство в Верховный суд.

Также стало известно, что мальчик не ходит в школу ввиду того, что мама записала его в учреждение в Минске, а папа настаивает на том, что он посещал школу в Михановичах.

Травля за желание уйти: хорошо, что папа про нас забыл

В сентябре прошлого года Sputnik писал о жительнице Витебска Александре Корниловой, которая попыталась уйти от мужа и тот вместе со своими родственниками устроил ей травлю.

Александра Корнилова - Sputnik Беларусь
Витебчанка ушла от мужа, а ей устроили травлю в соцсетях

Женщине удалось сбежать от мужа и найти себе съемное жилье, но, из-за заявлений, которые писал на нее муж в милицию у Александры возникли проблемы с соцопекой. Муж доставал девушку а течение нескольких месяцев после того, как она ушла от него: угрожал, писал заявления в органы социальной опеки, разбивал телефоны…

Сейчас Александра вместе со своими четырьмя детьми снимает у знакомых деревянный дом с печным отоплением.

"Я благодарна хозяйке, что та позволила нам столько времени пожить у нее. Понемногу покупаю мебель домой, чтобы дети ни в чем не нуждались. Готовлю старшего сына к походу в первый класс", - рассказала Александра.

Девушка вместе с друзьями открыла интернет-магазин, говорит, что это очень удобно: есть возможность проводить больше времени с детьми и при этом обеспечивать себя материально. У бывшего мужа Александры  новая  девушка, с которой тот планирует завести семью.

"Мы с ним вообще не общаемся. Один раз приезжал на Новый год, чтобы поздравить детей и вручить подарки. Позвал только старшего сына, поговорил с ним 15 минут и уехал. Слава Богу, он забыл о нашем существовании", - добавила девушка.

По словам Александры для нее сейчас главное развестись и начать жить для себя и детей, заняться работой и образованием. Но, при этом девушка не забывает о своей давней мечте, чтобы у нее со временем появилась и дочка.

Лента новостей
0