Опубликован проект соглашения о "союзной визе"

© Sputnik / Виктор ТолочкоКПП "Красное – Редьки"
КПП Красное – Редьки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно проекту документа, въезжать с территории Беларуси в Россию или наоборот иностранцы смогут по шести дорогам.

МИНСК, 17 дек - Sputnik. Еще не подписанное соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Беларуси о взаимном признании виз опубликовано в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Премьер-министры России и Беларуси Дмитрий Медведев и Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Союзный Совмин: чего не случилось в Бресте

Соглашение о "союзной визе", несмотря на то, что оно находилось в высокой степени готовности, не подписали 13 декабря в Бресте в рамках заседания союзного Совмина два премьера: Сергей Румас и Дмитрий Медведев. О том, что оно будет подписано, заявляли обе стороны, кроме этого, эту информацию озвучивал и секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Для всех стало полной неожиданностью, что документ в итоге подписан не был. Позже была озвучена официальная версия — не согласованы внутригосударственные процедуры белорусской стороной. В пятницу на большой пресс-конференции для российских СМИ глава государства пояснил, почему не был подписан "союзный шенген". Документ поступил к нему только в четверг, а рассмотреть соглашение лидер обещал в понедельник 17 декабря.

В понедельник соглашение, еще не подписанное премьерами, опубликовали на российском портале правовой информации.

Согласно положениям документа, иностранцы с российской или белорусской визой получают право въезжать, выезжать, пребывать и следовать транзитом по территории второй страны. Соответственно, те, кому ограничен въезд в одну из стран, не смогут попасть и во вторую.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Макей: Беларусь и Россия нашли компромисс по визам

Также каждая страна "сохраняет за собой право отказать во въезде либо сократить срок пребывания на территории своего государства любого иностранного гражданина, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения". Возможно и приостановление действия соглашения с учетом интересов национальной безопасности.

Въехать на территорию Беларуси или России из другой страны можно будет воздушным, железнодорожным или автомобильным транспортом. Также уточнен и перечень автодорог, по которым можно будет въезжать в страны:   

  • Юховичи — Долосцы (А-117 Опочка — Новополоцк)
  • Езерище — Невель (М-20 Киев — Санкт-Петербург)
  • Лиозно — Кругловка (А-141 Витебск — Смоленск)
  • Редьки — Красная Горка (М-1 Минск — Москва) 
  • Звенчатка — Дубровичка (А-101 Бобруйск — Москва)
  • Селище — Новозыбков (М-13 Гомель — Брянск)

Соглашение о "союзной визе" вступит в силу после подписания и спустя 30 дней с даты получения "последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур".

Читайте также:

Лента новостей
0