Стало известно, как в Беларуси будет называться бывший McDonald’s

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРесторан McDonald's закрыли за нарушение противоэпидемического режима в Москве
Ресторан McDonald's закрыли за нарушение противоэпидемического режима в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Компания, которая ранее была франчайзингом глобальной сети фастфуда в республике, подала заявку на регистрацию нового товарного знака.
МИНСК, 12 апр – Sputnik. Бывшие заведения сети McDonald’s в Беларуси планируют перезапустить под новым брендом Mak.by, следует из базы данных Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС).
Компания "КСБ Виктори Рестораны", бывший франчайзинг американской сети в Беларуси, подала заявку на регистрацию трех товарных знаков в НЦИС.
Один из них – это надпись "Mak.by" на зеленом фоне с желтым сердечком. Другой вариант такой же, но фон серый.
Кроме того, фирма решила запатентовать в Беларуси само название Mak.by.
Напомним, что с ноября бывшие заведение McDonald’s в Беларуси работали фактически без вывески. На ресторанах и кафе были растяжки "Мы открыты".
Всего в республике 25 заведений, которые ранее входили в сеть McDonald's (не считая двух летних дополнительных площадок).
Новый ресторан фастфуда появится в Гродно>>>

Уход McDonald’s

Первоначально предполагалось, что сеть перейдет на новую российскую франшизу "Вкусно – и точка". Об этом заявляли и "КСБ Виктори Рестораны", и потенциальные партнеры из России.
"Вкусно – и точка" принадлежит фирме "Система ПБО", за которой стоит сибирский предприниматель Александр Говор. Именно его компания пришла в России на смену McDonald’s.
Ожидалось, что так будет и в Беларуси, но этого не произошло. При этом "Система ПБО" подала в Беларуси заявку на регистрацию знака "Доставка – и точка".
Также нет сведений о том, что компания "КСБ Виктори Рестораны" меняла собственника. Ранее основным владельцем был казахстанский предприниматель Кайрат Боранбаев. В прошлом он контролировал часть сети McDonald’s в России и все заведения этого бренда в Казахстане. Боранбаев около года назад попал под следствие, и в конце марта 2023 года бизнесмена приговорили к восьми годам лишения свободы. Пока шло расследование его дела, McDonald’s также перестал работать в Казахстане.
Когда сеть уходила из Беларуси, президент Александр Лукашенко заявил, что ушедшие с рынка республики западные компании ничего с собой не забрали. А если бы и забрали, то он "поснимал бы головы с ответственных людей".
В конце марта, выступая с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, Лукашенко снова вернулся к теме McDonald’s.
"Вы знаете, когда я начинаю распыляться вот по этому вопросу, когда президенту надо вмешиваться и учить то тому, то этому, то еще там "Макдоналдс" какой-то переделывать в "МакБай" или еще во что-то — у меня кровь закипает!" – сказал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусы пытаются заработать на уходе McDonald’s
Уходит легенда: в Гомеле демонтируют вывеску "МакДональдс" - видео
Пива не будет: преемник Макдональдс в России опроверг изменение меню
Лента новостей
0