Новый ресторан фастфуда появится в Гродно

© Pixabay / JulyaprogectФастфуд
Фастфуд - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Общественные экологи заявили, что проект ресторана слишком коммерческий и не привнесет каких-либо ярких изменений в жизнь горожан, они также предложили, как это можно исправить.
ГРОДНО, 28 янв – Sputnik, Инна Гришук. В Гродно прошла презентация проекта нового ресторана одной из сетей быстрого питания, который хотят построить вблизи центра города. Здание ресторана предполагает фуд-драйв, и чтобы организовать подъезды авто к окошкам заказа, инвестору придется выйти за пределы купленного на аукционе участка.
Если проект пройдет одобрение в рамках общественных обсуждений, новое заведение может открыться уже осенью этого года.

45 мест и фуд-драйв

Новый объект фастфуда разместится на углу улиц Победы и Советских Пограничников. Сейчас в этом месте – газон, деревья и установлены рекламные щиты.
Как сообщил на презентации главный инженер проекта Вадим Жук, основная цель заказчика – как можно быстрее ввести объект в эксплуатацию. Инвестор планирует построить заведение в самые короткие сроки: начать работы в начале лета, а завершить осенью.
Ресторан площадью 260 квадратных метров будет одноэтажным, в нем предусмотрено 45 посадочных мест.
В планах и окошки для фуд-драйва. Чтобы организовать к ним подъезд, проектировщики вышли за пределы выкупленного участка. Вопрос с получением дополнительных площадей обещают решить в ближайшее время. Площадь купленного участка составляет 0,1577 га, а чтобы уместить здание с фуд-драйвом, понадобится увеличить его на 15-20 процентов.
Также проектом предусмотрена стоянка на девять авто и велопарковка.
© Sputnik / Инна ГришукПроект нового ресторана быстрого питания в Гродно
Проект нового ресторана быстрого питания в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
Авторы проекта обещают, что сохранят практически все взрослые деревья, которые растут на участке, удалить придется только одно. Заезд на территорию будет с улицы Советских пограничников – со стороны кольца, напротив существующего кафе "Колобки", а выезд – в сторону бывшего бассейна "Лазурный". На этом участке сохранится одностороннее движение. На улице вдоль нового ресторана появится запрет на остановку машин.

Не для долгих посиделок

По концепции, это будет заведение, где горожане смогут быстро перекусить, а не устраивать долгие посиделки.
В данной связи автор проекта отверг предложение общественных экологов организовать рядом с рестораном детскую игровую площадку. Это, по его словам, будет стимулировать посетителей задержаться в заведении надолго, к тому же шум детской игры может мешать жильцам расположенного в нескольких метрах частного сектора.
В ходе презентации также встал вопрос, не будут ли возникать заторы, если желающих заглянуть в окошко фуд-драйв окажется слишком много. На это автор проекта ответил, что схему заезда согласовывали с ГАИ.

"Нет социальной нотки"

Присутствующие на презентации общественные экологи заявили, что проект слишком коммерческий и в нем "нет ни одной социальной нотки".
"Не вижу в строительстве этого ресторана положительного эффекта для горожан. С точки зрения бизнеса и зарабатывания денег – он очень хорош, в городской бюджет будут поступать деньги. Но он слишком коммерческий: нет ни одной социальной нотки", - сказал председатель ОО "Экомониторинг" Евгений Филимонов.
Он отметил, что на этой территории хорошо бы вписалась зона отдыха горожан, здесь можно было бы посадить больше деревьев.
На это инженер проекта пояснил, что город продавал данный участок именно под объект общественного питания и вопрос не к инвестору.
Поучаствовать в общественном обсуждении и отправить замечания по проекту строительства ресторана фастфуда на углу улиц Победы и Советских Пограничников можно до 7 февраля, отправив замечания и предложения в адрес Гродненского горисполкома.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусы пытаются заработать на уходе McDonald’s
Сфера услуг оказалась в лидерах по сокрытию выручки в Минске
Лукашенко прокомментировал уход McDonald’s из Беларуси – видео
Лента новостей
0