Лукашенко про Макдональдс: "Это наше уже предприятие"

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРесторан McDonald's закрыли за нарушение противоэпидемического режима в Москве
Ресторан McDonald's закрыли за нарушение противоэпидемического режима в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 12.12.2022
Подписаться
За последние два года (и с февраля особенно) ряд иностранных компаний приняли решение уйти с белорусского и российского рынков.
МИНСК, 12 дек – Sputnik. Александр Лукашенко рассказал, что делать с предприятиями, которые пожелали уйти с белорусского рынка. Распоряжение он отдал на совещании по кадрам, которое прошло в понедельник утром.
"Предприятия, которые были основаны иностранным инвестором или приватизированы и иностранный инвестор получил эти предприятия, а сегодня (это в основном из недружественных стран и прочих) ушли, - помашите им рукой, перекреститесь, что они оставили вам собственность", – цитирует президента БелТА.
В пример Лукашенко привел McDonald’s, который заявил о своем уходе с белорусского рынка, сеть фастфуда должна была перейти под бренд "Вкусно – и точка", однако владелец ресторанов быстрого питания так и не поменялся.
"Работал и работает. И люди приходят. И продукцию производят нормальную. Но это наше уже предприятие. Не захотели работать - ну, как хотите. Наши люди не глупее, чтобы, как я говорил, эту булочку разрезать и впихнуть туда листья салата или кусок колбасы", – добавил президент.
Лукашенко отметил, что ушедшие предприятия ничего с собой не забрали – все осталось в стране. А если бы и забрали, то он "поснимал бы головы с ответственных людей".

ИКЕА, давай до свидания!

Александр Лукашенко несколько раз подчеркнул, что предприятия ушедших иностранных компаний можно считать "вашим". Он потребовал довести до конца вопрос национализации и передать необходимые документы в правительство – до конца года собственник может поменяться.
"Ах, "ИКЕА"!.. До свидания! Мы эти табуретки, стулья и прочее сделаем. Или детали для кроватей. Они же в основном детали для кухни, для кроватей, мебели делали. Что, мы не можем сделать? Тем более, они же ничего не забрали и люди остались. Ушел хозяин – ну и иди", – заявил Лукашенко.
Он отметил, что сейчас есть спрос, особенно на рынке России. Поэтому в Беларуси могут производитель детали и комплектующие и поставлять их заинтересованным странам.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Уходит легенда: в Гомеле демонтируют вывеску "МакДональдс" - видео
Белорусский McDonald’s поступит так же, как и российский
Пива не будет: преемник Макдональдс в России опроверг изменение меню
Лента новостей
0