Сбежавший в Беларусь польский солдат обратился в Гаагский трибунал

© Facebook / International Criminal CourtТрибунал в Гааге
Трибунал в Гааге - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2022
Подписаться
В заявлении содержится прошение возбудить дело за преступления против человечности в отношении Польши и Литвы.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Сбежавший в Беларусь и попросивший в стране убежища польский солдат Эмиль Чечко заявил, что подал заявление в Гаагский трибунал, сообщил в субботу правозащитный центр "Системная правозащита".
Ранее в январе центр, который представляет интересы поляка в Беларуси, проинформировал, что заявление уже подготовлено и направлено прокурору международного уголовного суда в Гааге – в нем содержится прошение возбудить дело за преступления против человечности в отношении Польши и Литвы, за действия против беженцев. При этом Чечко в документах заявлен как свидетель.
"Я готов отвечать за свои поступки, мой адвокат уже подал заявление в Гаагский трибунал. Заявление принято, и дело, вероятнее всего, будет рассмотрено", – сказал Чечко в своем видеообращении.
Он также выразил соболезнования в связи с гибелью 22-летнего польского военнослужащего на границе с Беларусью, который, по предварительным данным, покончил с собой.
Сбежавший в Беларусь польский солдат назвал число убитых мигрантов>>>
"Служба в польской армии и задачи, которые в последнее время ставятся перед солдатами, являются психологически сложными и часто невозможными для выполнения без того, чтобы не оставить след на здоровье", – сказал Чечко.

Бегство в Беларусь

Информация о том, что польский солдат перешел границу и попросил политического убежища в нашей республике, появилась 17 декабря.
Затем Чечко дал ряд интервью госСМИ. Он сообщил шокирующие факты об убийствах мигрантов на границе польскими пограничниками. Также военный признался, что и сам стрелял в беженцев.
Генпрокурор Беларуси Андрей Швед заявлял, что информацию о действиях Польши против мигрантов Минск направит во все международные организации.
Прокуратура Белостока возбудила уголовное дело в отношении Чечко, ему грозит от года до десяти лет лишения свободы. Сам солдат говорил, что в Польше ему грозит смерть.
Читайте также:
"Готовим документы в Гаагу": правозащитник о расстрелах беженцев в Польше
Сбежавшего в Беларусь солдата Эмиля Чечко в Польше объявили в розыск
Сбежавший польский солдат рассказал, кто заставлял его убивать мигрантов
Возможно, он преувеличивает Воскресенский о словах польского дезертира - Sputnik Беларусь, 1920, 09.01.2022
Радио
"Возможно, он преувеличивает": Воскресенский о заявлениях польского дезертира
Лента новостей
0