Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Семашко разъяснил, когда будут подписаны дорожные карты Беларуси и России

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол Беларуси Владимир Семашко
Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси Владимир Семашко - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Президенты двух стран согласовали по телефону дату очередной встречи, она на этот раз состоится в Москве.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин встретятся в Москве 9 сентября и обсудят вопросы белорусско-российского сотрудничества, в том числе союзные программы, сообщил Sputnik посол Беларуси в РФ Владимир Семашко.
Он пояснил, что после встречи двух президентов, на союзном Совмине, который состоится на следующий день в Минске, могут быть подписаны все дорожные карты по интеграции.
>>> Песков анонсировал пресс-конференцию Лукашенко и Путина по итогам встречи
"Как ожидается, 10 сентября в рамках союзного Совмина в Минске могут быть подписаны дорожные карты развития и углубления интеграции", - сказал посол.
Руководитель дипмиссии сегодня провел рабочую встречу с губернатором Воронежской области Александром Гусевыми и вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым и принял участие в открытии школы в Семилукском районе российского региона, которая была построена при участии белорусских специалистов.

Дорожные карты

Напомним, в 2019 году межправительственная группа Беларуси и России подготовила проект союзных программ по различным вопросам – начиная с поставок нефти и газа до таможенного и налогового регулирования, а также по отмене роуминга. Изначально предполагалось, что будет 31 программа, но позже их число сократилось до 28.
>>> Для чего нужны дорожные карты Беларуси и России?
В начале августа президент Беларуси Александр Лукашенко выразил надежду, что в конце этого года на заседании высшего госсовета Союзного государства Минск и Москва смогут принять все 28 отраслевых дорожных карт по развитию экономической интеграции. Он пояснял, что пока остается согласовать дорожную карту по природному газу.

Очередная встреча

Пресс-служба белорусского лидера ранее сообщила, что встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина состоится 9 сентября в Москве. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил дату и место встречи – в Москве. Эта дата была согласована во время телефонного разговора президентов, который состоялся 30 августа.
Планируется, что лидеры двух стран в ходе встречи уделят внимание также союзным программам, которые уже подготовили правительства двух стран.
До этого главы государств встречались 13 июля в Санкт-Петербурге. Тогда президенты обсудили развитие сотрудничества в различных сферах, одним из главных вопросов были экономика и оборона.
Читайте также:
Как Россия поможет белорусским товарам выйти на рынки третьих стран?
Сотрудничество Беларуси и России обсудили Головченко и Мишустин
Беларусь придет к оптимальному формату отношений с Крымом - Мезенцев
Лента новостей
0