Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Сотрудничество Беларуси и России обсудили Головченко и Мишустин

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин принимает участие в заседании Евразийского межправительственного совета
Премьер-министр РФ М. Мишустин принимает участие в заседании Евразийского межправительственного совета - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2021
Подписаться
В предыдущий раз главы правительств Беларуси и России в телефонном разговоре согласовали совместные действия по преодолению санкционного давления.
МИНСК, 19 авг – Sputnik. Встреча Романа Головченко и Михаила Мишустина прошла в Чолпон-Ате на полях Евразийского межправительственного саммита, сообщили в пресс-службе Совета министров.
"Главы правительств Беларуси и России обсудили актуальные вопросы двухстороннего сотрудничества", – говорится в официальном сообщении.
Согласно программе визита белорусского премьера в Кыргызстан, рабочая встреча с российским коллегой заняла полчаса. При этом Роман Головченко и Михаил Мишустин проводили встречу при закрытых для прессы дверях.
В состав белорусской делегации на переговорах с российской стороной помимо главы правительства вошли первый замминистра иностранных дел Александр Гурьянов, вице-премьер Игорь Петришенко, министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович, а также глава Банка развития Александр Егоров.
На переговорах не присутствовали такие важные переговорщики, как посол в РФ Владимир Семашко, вице-премьер Юрий Назаров и председатель концерна Белнефтехим Андрей Рыбаков. Именно эти чиновники отвечают за наиболее чувствительные сферы экономики, которые оказались под ударом в результате введения санкций.

Россия поможет Беларуси

В предыдущий раз премьеры Беларуси и России провели телефонные переговоры 15 июля. Тогда Роман Головченко и Михаил Мишустин обсуждали совместное противодействие санкциям.
В ходе разговора с журналистами 16 июля белорусский премьер-министр сказал, что поднимал в беседе со своим российским коллегой вопрос о поддержке кредитно-финансовой и банковской системы.
"У нас нет сомнений в этой части, что поддержка на взаимовыгодных условиях со стороны России будет. Она полностью перекроет те возможные последствия, на наступление которых рассчитывают те, кто эти санкции ввел", – заявил тогда председатель Совета министров.
Читайте также:
Союзные программы Беларуси и России почти согласованы: что дальше?
Когда Беларусь войдет в состав России – Лукашенко
Когда у Беларуси и России будет единая валюта?
Лента новостей
0