Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь придет к оптимальному формату отношений с Крымом - Мезенцев

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол Дмитрий Мезенцев на открытии выставки
Посол Дмитрий Мезенцев на открытии выставки - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Во время "Большого разговора" Александр Лукашенко заявил, что в вопросе признания Крыма у него "развязаны руки".
МИНСК, 11 авг - Sputnik. Госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев считает, что Минск "пусть не сегодня, но в будущем" придет к оптимальному формату взаимодействия с Крымом.
Он отметил, что "белорусско-крымского" вопроса в рамках системы отношений под эгидой Союзного государства нет.
"На какой вы стороне?": Поклонская призвала Лукашенко признать Крым российским >>
"То, что президент Александр Лукашенко обозначил как позицию Беларуси, значимо к учету сторонами в системе наших отношений. Давайте будем рассчитывать, что реалии дня нынешнего и дня будущего позволят прийти к оптимальному формату взаимодействия в том числе и с Крымом, пусть не сегодня, но в будущем", - сказал Мезенцев РИА Новости в среду.

Когда Беларусь признает Крым?

Напомним, 9 августа на пресс-конференции в Минске президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что "признает Крым", когда "последний олигарх в России начнет поставлять туда продукцию".
Киев ждет от Минска объяснений из-за заявлений Лукашенко о Крыме и Донбассе >>
Глава белорусского государства подчеркнул, что в вопросе признания статуса полуостра у него "развязаны руки".
Президент Беларуси не раз комментировал вопрос о признании Крыма, поясняя свою позицию в том числе и подписанными им международными документами.
Российская сторона официально никогда не ставила условия о том, что Минск в обязательном порядке должен сделать это в ближайшее время. Тем не менее, из Беларуси нет прямых авиарейсов в Крым, кроме этого, белорусские поезда в Крым через территорию Украины не ходят.
Когда Беларусь войдет в состав России – Лукашенко >>
Кроме этого, Украина присоединилась к воздушной блокаде Беларуси. А в начале июня тему полетов в Крым поднял президент Беларуси Александр Лукашенко. Он напомнил, что курорты полуострова всегда пользовались популярностью у белорусов, и рассказал, что попросил Владимира Путина проработать вопрос полетов в Крым в условиях закрытого неба для белорусских перевозчиков.
Как признание Крыма может сказаться на атмосфере внутри Союзного государства? >>
В начале июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия ждет белорусского лидера в Крыму. В свою очередь, глава республики Сергей Аксенов заявил, что Крым будет рад принять Лукашенко на полуострове, он "почувствует себя как дома".
Лента новостей
0