Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Семашко открыл школу под Воронежем, которую строили белорусы

© Photo : Посольство Беларуси в РФСемашко открыл школу под Воронежем, которую строили белорусы
Семашко открыл школу под Воронежем, которую строили белорусы - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Белорусские строители в этом году начнут также возводить крупнейшую школу в России – почти на 3 тысячи учеников.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Посол Беларуси в России Владимир Семашко открыл общеобразовательную школу в поселке Стрелица Семилукского района Воронежской области, которую строили белорусские специалисты, сообщили в пресс-службе дипмиссии.
В школе, на строительство которой ушло меньше года, будут учиться 520 учеников, это пилотный проект белорусских строителей в сфере образования: стройматериалы и оборудование – полностью белорусские. Объект спонсировал Банк развития Беларуси.
Во время церемонии открытия Семашко отметил, что в Семилуках по такому же проекту построят еще одну школу на 500 мест и детский сад на 220 мест.
"Все нормально, никаких замечаний, высокое качество".
Владимир Семашко
По поводу функциональности он признался, что кроме восторженных фраз от администрации школы ничего не слышал.
"Есть зал для гимнастики, танцев, отдельные специализированные кабинеты, компьютерные классы. Есть также возможность развернуть здесь огромный спортивный зал для гандбола. Огромная столовая: для малышей бесплатно (питание - Sputnik) до 4-го класса, а с 5-го класса обед обойдется в 58 рублей (около 2 белорусских рублей)", – сказал посол.

Сколько стоила школа?

По словам Владимира Семашко, от строительства школы выиграла и белорусская, и российская сторона.
"Для того, чтобы оплачивать нефть, газ и продукты, импортируемые из России, мы должны продать 70% своего ВВП. И это не только трактор, автомобиль, комбайн, телевизор, холодильник или масло, сало и колбаса. Это и услуги – связи, транспортные, строительные. Мы заинтересованы, чтобы экспортировать свои строительные услуги. (Так) мы зарабатываем и создаем своим людям рабочие места", – пояснил глава белорусской дипмиссии.
По его словам, строительство школы обошлось в "7 с небольшим миллионов долларов". По условиям контракта администрация Воронежской области оплатит строительство в октябре этого года. В возведение следующей школы и детского сада в Семилуках Беларусь планирует вложить около 13 млн долларов.
Лукашенко и Путин подпишут в Москве все дорожные карты – посол>>>

Подарок от белорусов

Вице-спикер Госдумы России Алексей Гордеев отметил, что эта школа – подарок от белорусского народа, правительства и президента.
"Использовали белорусский кредит и белорусские мощности прям к 1 сентября. Построена настоящая красавица-школа", – цитирует Гордеева БелТА.
Также в качестве подарка по поручению Александра Лукашенко школе передали трактор Belarus для уборки на прилегающей территории.

"Мегашкола" в Воронеже

Белорусские строители в этом году также начнут возводить в Воронеже одну из крупнейших школ в России – почти на три тысячи учеников. Строительной компании, получившей тендер, предстоит построить здание с так называемой переменной этажностью. Площадь застройки достигнет почти 60 тысяч квадратных метров (около 10 стандартных футбольных полей – Sputnik).
В школе предусмотрено 110 классов, рассчитанных на 2860 учеников – все они будут обучаться в одну смену. Преподавать в учреждении будут 220 педагогов.
Для России проект уникальный: он предусматривает обособленные учебные блоки, создание безбарьерной среды, условий для развития творческого потенциала детей и занятий спортом.

И реконструкция стадиона

Кроме того, белорусская сторона поучаствует в реконструкции воронежского стадиона "Факел". По данным "Прессбола", смета составит около 11 млн долларов.
"Ну и стадион "Факел". Вы знаете, что воронежская команда была в высшей лиге, сейчас выбыла оттуда. Надо поддержать, чтобы больше болельщиков ходило, чтобы комфортнее чувствовали себя (игроки и болельщики – Sputnik). Впереди у стадиона будет реконструкция серьезная. Весна, и надо будет делать", - отметил Владимир Семашко.
Читайте также:
Права человека: у школьников будет еще один факультатив
Теперь от армии не отвертишься? Зачем в школы вернули военруков
Белорусских школьников будут учить финансовой грамотности
Лента новостей
0