Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Лукашенко заявил, что хочет, чтобы Бабарико попал на выборы - видео

Подписаться
Президент Беларуси на встрече с журналистами затронул тему президентских выборов и предложил одному из кандидатов рассказать белорусам о своей деятельности.

Во время рабочей поездки в Витебскую область Александр Лукашенко встретился с местными жителями и журналистами. На встрече глава государства высказался о Викторе Бабарико и событиях, которые разворачиваются вокруг Белгазпромбанка. Лукашенко сказал, что в нюансы пока не погружен, но председателю Комитета госконтроля и финансовой милиции, в частности, поручено провести оперативные и следственные мероприятия в этом банке.

Виктор Бабарико - Sputnik Беларусь
КГК: есть доказательства причастности Бабарико к противоправной деятельности

Лукашенко предложил задать Бабарико вопрос, почему он пошел в президенты.

"Когда рыльце в пушку, не лезь туда. Потому что тебя измочалит сам народ. Чего полез - потому что понял, что к нему придут и наденут наручники. А у нас же сейчас выгодно заниматься политикой, чтобы стать узником совести. Вот почему он пошел туда. Но это ему не поможет", - заявил белорусский лидер.

Глава государства сказал, что давить на кого-то в предвыборной кампании ему не нужно и невыгодно, а также заявил, что хочет, чтобы Бабарико попал на выборы.

"Чтобы он пришел и рассказал, откуда собственность на Кипре, как при такой "лукашенковской диктатуре" он создал эту собственность, как он взятки давал, делил деньги, почему иностранный банк этим занимался... Это все надо рассказать белорусам. И они пускай потом определятся. Но узником совести мы его не сделаем", – добавил Лукашенко.

Он заявил, что в данном случае по результатам расследования будет приглашен Интерпол и зарубежные специалисты, чтобы они проанализировали документы.

Читайте также:

Лента новостей
0