Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Эксперт о повестке саммита ОДКБ в Бишкеке и новых Су-30СМ для Беларуси

Подписаться
Не только совместная военная политика и ситуация на афгано-таджикской границе, но и особая позиция Армении обуславливают круг вопросов, которые вынесены на саммит ОДКБ в Бишкеке ― беседа с профессором Академии военных наук Российской Федерации Александром Тиханским.

Саммит Организации Договора о коллективной безопасности проходит в Кыргызстане 27-28 ноября. Сегодня в Бишкек вылетел Александр Лукашенко. Как ожидается, завтра в ходе сессии Совета коллективной безопасности президент Беларуси обозначит основные предложения по развитию и укреплению международной и региональной безопасности. Сначала вопросы повестки дня рассмотрят в узком составе, а затем с участием министров иностранных дел, обороны и секретарей советов безопасности. 

Нерушимое братство - Sputnik Беларусь
Видео
Нерушимое братство: как военные стран ОДКБ учились воевать с террористами

О том, чего ждать на саммите белорусам, почему вопрос военно-технического сотрудничества вероятнее всего будет болезненным, о ситуации на границе Афганистана и Таджикистана и не только рассуждает политический эксперт Александр Тиханский.

"Главы государств весь "клубок" вопросов рассмотрят. "Клубок" ― потому что значительное количество вопросов довольно важных. Это не только совместная политика, военное строительство, военно-техническое сотрудничество, где много препятствий ожидается... Дело в особой позиции Армении в ОДКБ. И началось все с ареста генсека, нанесен был урон политической организации. После этого последовали обвинения той же Беларуси в продаже оружия в Азербайджан", ― говорит Тиханский.

Прокомментировал эксперт и поставку новых самолетов Су-30СМ для Беларуси. По его словам, это серьезно повышает огневую мощь белорусской армии. Причем, не только в отношении ПВО, но и ударов по наземным целям. Милитаризация Польши и стран Балтии в этих процессах лишь расшатывает хрупкий баланс военных сил в регионе.

Программу "Горизонт событий" с участием политического эксперта Александра Тиханского смотрите в видеозаписи Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0