Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Кочетков: если над ухом клацают затвором, не реагировать нельзя

Подписаться
Как относиться к американским танкам в Литве и почему для слишком буйных соседей желательно держать на пороге хотя бы топор — об этом и не только в студии радио Sputnik Беларусь рассуждает российский политический эксперт Алексей Кочетков.

Министр обороны Беларуси Андрей Равков - Sputnik Беларусь
Равков рассказал о реакции Беларуси на американские танки в Литве
Для белорусского народа страница войн перевернута, но кому-то неймется: так прокомментировал появление американских танков в непосредственной близости от границы Беларуси Александр Лукашенко. И предупредил: Минск готов нанести асимметричный ответ. На угрозы от соседей в любом случае стоит реагировать, уверен президент фонда "Народная дипломатия" Алексей Кочетков. 

"Нужно соблюдать чувство собственного достоинства, потому что не реагировать нельзя. Если у вас под ухом клацают затвором, нужно хоть какие-то меры предпринимать. Форточку плотнее закрывать, демонстративно топор поставить у двери, если у вас буйные соседи. И без истерики", — говорит Кочетков.

Прямой непосредственной угрозы, естественно, пока нет, считает он. Но поступки НАТО все больше напоминают эксперту поведение хулигана, который постоянно провоцирует и как будто спрашивает каждый раз: "А что ты мне сделаешь?" Соседям стоит учитывать, что такие игры всегда заканчиваются очень плохо, полагает Кочетков. 

Полковник в отставке, военный обозреватель Комсомольской правды Виктор Баранец  - Sputnik Беларусь
Радио
Баранец: в воздухе запахло ядерной пылью

"Это тенденция, что они начинают гонку вооружений не вблизи наших границ, но уже практически на границе. Осталось им, знаете, только на полботинка на территорию Беларуси залезть. Это вопиющие вещи! Если бы мы сейчас начали что-то подобное на границе с Польшей, представляете, что бы сейчас творилось?" – рассуждает эксперт.

В любом случае, на все эти шаги НАТО есть адекватный ответ, считает Кочетков. Сил белорусской армии достаточно, чтобы дать отпор любому агрессору. Или, по крайней мере, протянуть время. А у России на этот случай есть группировка в Калининградской области плюс вся мощь военно-космических сил и прочих родов войск.

Программу "Горизонт событий" с участием российского политического эксперта Алексея Кочеткова смотрите на Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0