Авиатрафик ЕС через Беларусь сократился на 40% после введения санкций

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСамолет в небе
Самолет в небе  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Европейская организация по безопасности воздушной навигации Евроконтроль констатирует, что число самолетов, использующих воздушное пространство Беларуси для полетов в ЕС и через него, после инцидента с Rayanair значительно сократилось.
МИНСК, 4 июн – Sputnik. Количество полетов через Беларусь в Евросоюз и за его пределы после инцидента с Ryanair уменьшилось с 420 до 253 рейсов в сутки. Об этом заявил в пятницу представитель Европейской организации по безопасности воздушной навигации Евроконтроль (EUROCONTROL).
По его словам, за последние семь дней интенсивность воздушного движения достигала 253 рейса в сутки.
"В течение такого же периода до 20 мая показатель трафика составлял порядка 420 рейсов в сутки", - цитирует представителя Евроконтроля РИА Новости.
В данном случае речь идет обо всех рейсах, которые направляются через воздушное пространство Беларуси не только непосредственно в ЕС, но во всю зону ответственности Евроконтроля, уточнил источник. Сюда включаются  транзитные полеты через Европу.
"Например, рейс из Санкт-Петербурга в Кейптаун может проходить через Беларусь, а затем через зону Евроконтроля", - пояснили в организации.
Воздушные маршруты, которые еще продолжают осуществляться через Беларусь, выполняются в основном неевропейскими авиакомпаниями.
Греция - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2021
Греческие туроператоры аннулируют полетные программы с Беларусью

Что произошло с Ryanair 

Напомним, что 23 мая лоукост Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в Минске после переданного сообщения о минировании.
Позже оно не подтвердилось, но были задержаны находившиеся на борту бывший редактор признанного в Беларуси экстремистским телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, а также его подруга, гражданка России, София Сапега.
В ЕС осудили вынужденную посадку в Минске самолета Ryanair и призвали ввести дополнительные санкции в отношении Беларуси. Лидеры стран Евросоюза приняли решение закрыть европейское небо для самолетов из Беларуси, а также призвали авиаперевозчиков избегать полетов над республикой.
Авиакомпании "Белавиа" пришлось приостановить рейсы в ряд европейских стран, а также США. Минск, как заявляют эксперты, может пожаловаться на происходящее в ИКАО - из-за нарушения Конвенции о международной гражданской авиации.
В ИКАО заявили, что проведут расследование инцидента, первые итоги планируется подвести к 25 июня.

Читайте также:

"Белавиа" выполнила четыре эвакуационных рейса
Авиаперевозчики Австрии и Франции оценили запрет полетов через Беларусь
ФБР начало расследование инцидента с лайнером Ryanair в Минске
Лента новостей
0