Авиаперевозчики Австрии и Франции оценили запрет полетов через Беларусь

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСамолет Boeing 777-200 авиакомпании Austrian Airlines в московском аэропорту "Домодедово".
Самолет Boeing 777-200 авиакомпании Austrian Airlines в московском аэропорту Домодедово. - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2021
Подписаться
Пока разрешения от России на авиарейсы в обход Беларуси приходится получать каждый день, хотя авиакомпании заинтересованы в постоянном разрешении на перелеты.
МИНСК, 29 мая ― Sputnik. Австрийская авиакомпания Austrian Airlines хотела бы получить от российских властей длительное разрешение на рейсы в обход Беларуси, сообщили РИА Новости в авиакомпании. 
Самолет авиакомпании Белавиа, архивное фото  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2021
Какие правовые вопросы вызывают запреты на полеты "Белавиа"?
В субботу авиакомпания согласовала с Россией рейс из Вены в Москву и обратно по альтернативному маршруту, минуя воздушное пространство Беларуси. Аналогичное разрешение на полет пришлось получать и накануне.
"Пока мы получаем разрешения на каждый день, например, разрешение на субботний рейс мы получили этой ночью. Но, конечно, в наших интересах было бы иметь разрешение на длительной основе", — уточнила представитель авиакомпании.
Тем временем, разрешения от РФ на воскресный рейс в обход Беларуси в австрийской авиакомпании пока не получали.
Об аналогичной ситуации ранее заявляли и представители французской Air France, перелеты из Парижа в Москву были на уходящей неделе были приостановлены после инцидента с посадкой Ryanair в Минске. В субботу французский авиаперевозчик возобновил рейсы из Парижа в Москву, разрешение от властей РФ было получено.

Последствия закрытого неба

После инцидента с посадкой Ryanair ряд европейских стран приняли решение закрыть свое воздушное пространство для белорусских авиакомпаний, многие отменили полеты над белорусской территорией страны. "Белавиа" ежедневно сообщает о временной приостановке полетов. 
В частности, с 27 мая по 30 октября 2021 года "Белавиа" отменила рейсы по следующим направлениям: Варшава, Милан, Амстердам, Рим, Франкфурт, Берлин, Мюнхен, Ганновер, Вена, Брюссель, Барселона, Калининград. Все пассажиры отмененных рейсов могут изменить дату вылета или же вернуть полную стоимость билета без штрафов.
С 29 мая по 30 июня "Белавиа" приостановила выполнение регулярных рейсов в Белград, Будапешт и Кишинев из-за того, что Украина и Евросоюз внесли запрет на использование воздушного пространства
В субботу также стало известно, что список запретов на перелеты пополнился и американским направлением, США заявили о приостановлении действие договора с Беларусью о взаимном использовании воздушного пространства.
Читайте также:
Белавиа ищет выход: все на Восток!
Куда можно улететь на "Белавиа"
Лента новостей
0