ФБР начало расследование инцидента с лайнером Ryanair в Минске

© REUTERS / ANDRIUS SYTASСамолет Ryanair
Самолет Ryanair  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Внутренняя разведка США инициировала процесс проверки фактов и сбор доказательств в отношении инцидента с экстренной посадкой ирландского самолета в Минске.
МИНСК, 28 мая - Sputnik. ФБР начало собственное расследование обстоятельств экстренной посадки самолета Ryanair в аэропорту в Минске из-за сообщения о минировании, об этом заявил глава Бюро криминальной полиции Литвы Роландас Кишкис.
"У нас есть подтвержденная информация от наших коллег в США, что ФБР начало собственное расследование", - цитирует Роландаса Кишкиса LRT.
Ранее Минюст Польши сообщил о ведении польской стороной своего досудебного следствия по инциденту с лайнером Ryanair.
Расследование случившегося проводят и власти Литвы. По этой причине самолет все еще  находится в аэропорту Вильнюса.
Кроме того, ЕС в среду осудил экстренную посадку ирландского борта в Беларуси и призвал к срочному независимому расследованию обстоятельств произошедшего. В НАТО считают, что белорусская сторона нарушила международные нормы гражданской авиации.

Что привело к сложностям в авиасообщении

Напомним, что на текущей неделе страны ЕС закрыли свое воздушное пространство, а также рекомендовали своим авиаперевозчикам не летать над Беларусью. Данная мера связана с инцидентом с самолетом Ryanair, который экстренно приземлился в Минске в минувшее воскресенье из-за сообщения о бомбе на борту. 
При проверке сообщение о минировании не подтвердилось. При этом был задержан находившийся на борту Роман Протасевич – экс-главред признанного экстремистским Telegram-канала "NEXTA" и редактор также экстремистского "Беларусь головного мозга". В ноябре минувшего года КГБ Беларуси внес Протасевича в список причастных к терроризму. Также была задержана гражданка России София Сапега. Девушке вменяются обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Саммит ЕС решил в экстренном порядке ввести новые санкции против Беларуси, потребовал освободить Протасевича и обратился с призывом к Международной организации гражданской авиации (ИКАО) провести расследование инцидента.
Как стало известно в четверг, ИКАО проведет расследование инцидента, первые итоги планируется подвести к 25 июня.

Читайте также:

Лавров призвал Запад не демонизировать Беларусь из-за инцидента с Ryanair
"Белавиа" отменяет рейсы в 8 стран - в списке есть и Россия
 
 
 
 
Лента новостей
0