ВОЗ оставила три версии происхождения коронавируса

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема ВОЗ, архивное фото
Эмблема ВОЗ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Эксперты организации не будут больше рассматривать вариант, которой предполагал утечку вируса из лаборатории.

МИНСК, 19 мар – Sputnik. Версия "лабораторного" распространения коронавируса исследоваться больше не будет, пока для этого не появятся новые основания, об этом сообщили китайские эксперты, принимавшие участие в миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Ухане.

Отмечается, что специалисты пришли к такому выводу после того, как посетили профильные центры, выехали на места и провели полевые исследования.

"Таким образом, в будущем миссии по отслеживанию происхождения коронавируса больше не будут сосредоточены на этой области, если только не появятся новые свидетельства" – пояснил глава группы Лян Ваньнянь в интервью газете Global Times.

При этом мнения экспертов совпадают в ряд пунктов: в частности, что самый первый случай заболевания COVID-19 был зафиксирован 8 декабря, важную роль во вспышке сыграл рынок морепродуктов, на распространение вируса могли влиять замороженные продукты, вирус имеет животное происхождение и, скорее всего, попал к человеку через промежуточное звено.

Медицинский работник в госпитале для пациентов с COVID-19 в Крылатском - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2021
Выводы ВОЗ о происхождении коронавируса обеспокоили США

Изучили коронавирус

Напомним, что международная миссия экспертов из 12 стран посетила Китай в январе-феврале 2021 года. Целью миссии было расследование происхождения коронавируса.

Ученые посещали китайские рынки, несколько больниц, центр болезней животных и Уханьский институт вирусологии -  в частности, строго изолированный блок BSL-4, с которым были связаны слухи об утечке и искусственном происхождении COVID-19.

На брифинге после завершения работы эксперты рассказали о результатах, заявив, что пока не могут определить, как возник коронавирус, однако назвали четыре версии его происхождения: прямая передача от животного к человеку, через промежуточное звено, продукты и как утечка из лаборатории.

Уже тогда ученые заявляли, что больше всего склоняются к версии передачи вируса человеку через промежуточного носителя. Они также предположили, что заболевания коронавирусом могли начаться до даты, когда было официально объявлено о вспышке в Китае.

Российская вакцина от COVID-19 Спутник-V - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2021
Эксперт рассказал, сколько "действует" вакцина от COVID

Промежуточный доклад об итогах работы миссия публиковать отказалась, однако 16 марта официальный представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер сообщил, что документ будет обнародован на следующей неделе.

Пандемия коронавируса

Вспышку коронавируса зафиксировали в Ухане в конце 2019 года. Китайские медики установили возбудителя нового заболевания в январе 2020-го и дали ему название 2019-nCoV. Вскоре от болезни умер первый заболевший, затем стало известно о выявлении этой инфекции в Таиланде.

В марте 2020 года, когда вирус попал в большинство стран мира, ВОЗ признала его распространение пандемией.

На сегодня, по данным университета Джона Хопкинса, в мире коронавирусом заразились свыше 121 миллиона человек, более 2,6 миллиона умерли. В число стран с 10 миллионами более заражений коронавирусом входят США, Бразилия и Индия.

Читайте также:

Лента новостей
0