"Матери 328": реклама наркотиков на стенах в Витебске была уже 5 лет назад

© Photo : Фото предоставлены организацией "Движение матерей 328"Активисты "Движения матерей 328" закрашивают граффити, рекламирующие наркотики
Активисты Движения матерей 328 закрашивают граффити, рекламирующие наркотики - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во время одной из акций по очистке города от рекламы магазинов, торгующих наркотиками, активистки материнского движения на небольшом участке закрасили около 60 рекламных надписей.

ВИТЕБСК, 9 апр – Sputnik. В течение нескольких недель по воскресеньям представительницы витебского отделения "Движения матерей 328" закрашивают граффити, которые рекламировали онлайн-магазины, торгующие наркотиками. Активистки "Движения" рассказали корреспонденту Sputnik, почему решили самостоятельно убирать рекламные надписи, какие еще акции проводят, а также о том, насколько стигматизировано к ним относятся окружающие.

Граффитисты vs антиграффитисты

"Мы дважды выходили закрашивать рекламные надписи на стенах. В первый раз нам удалось убрать более 60 граффити, причем на акцию пришло 15 человек. Тогда мы обратили внимание, что надписи начали наносить не на стены, где их в принципе легко закрашивать, а маркерами на дверях подъездов", – рассказала активист гражданской инициативы "Движение матерей 328" Наталья Шарипо.

По ее словам, рекламные граффити в основном сконцентрированы неподалеку от магазинов и на улицах, ведущих в учебные заведения. Чем дальше от людных мест, тем реже встречаются надписи.

"Уже после первой акции нам начали звонить горожане, рассказывать о надписях у себя в районах и просить, чтобы мы приехали и к ним", – добавила активистка "Движения матерей" Виктория Перышкина.

Они заглянули по одному из адресов, который закрасили, и были поражены тем, что у этого телеграмм-канала 1700 подписчиков.

К нанесению граффити привлекают подростков, платя им рубль за один рисунок - Sputnik Беларусь
"Матери-328" на субботнике уберут рекламу наркотиков в Витебске

"Матери 328" и впредь будут по воскресеньям убирать рекламу наркотиков с городских стен. В их планах – провести городскую акцию, а в идеале – и республиканскую по закрашиванию рекламных граффити.

Для многих женщин из "Движения матерей" эта реклама – больная тема, поскольку их детей посадили именно за то, что они связались с магазинами, торгующими наркотиками. После трагедий в семьях многие поняли, что от подобного никто не застрахован.

По словам Виктории, если бы год назад сказали, что в ее семье ребенка посадят за употребление наркотиков, купленных через интернет, она бы ни за что не поверила. Ведь она столько раз проходила мимо этих надписей, не обращая на них внимания!

"По нашей информации, рекламные граффити появились в Витебске около пяти лет назад, но не в таких масштабах. Взрослые на них не обращали внимание, а вот молодежь, которая всегда с любопытством смотрит на мир, эти "сообщения" видела и читала", – рассказала Перышкина.

Более того, именно взрослые горожане не одобряют то, что "Матери 328" закрашивают рекламу наркотиков. По мнению Виктории, это связано с тем, что они-то как раз и не обращают внимания на эту рекламу, а проблема им кажется мелкой. Молодежь, наоборот, в большинстве своем высказывает поддержку активистам.

Взгляд с другой стороны

Как отметила Виктория Перышкина, отношение к "Матерям 328" в обществе довольно стигматизировано – многие люди реагируют на акции "Движения" по принципу: "Своих детей не досмотрели, а нас учат".

"Мы признаем, что наши дети совершили преступления, раз взяли наркотики в руки, но, столкнувшись с этим, пытаемся предостеречь других от возможных ошибок", – добавила активист.

По ее словам, сейчас молодежь в основном предоставлена сама себе. Родители работают, нередко еще и подрабатывают, и у них не остается времени на детей. За последние годы общение между родителями и детьми резко сократилось. А это опасно, поскольку предоставленные сами себе дети нередко попадают в неприятные истории и совершают глупости.

Кроме того, по мнению Виктории, сейчас, как правило, карманных денег, которые могут выделить детям родители, хватает лишь на перекусы в школе и на мороженое.

Официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Юрий Пилькевич - Sputnik Беларусь
Радио
УВД: юная "граффитистка" задержана за рекламу магазина наркотиков

"Будем откровенны: дети, особенно подростки, всегда хотят быть независимыми. Им не нравится клянчить копейки у родителей, и поэтому многие ищут подработку. В нынешней ситуации работу тяжело найти даже взрослому квалифицированному работнику, не говоря уже о подростках, этим-то и пользуются владельцы онлайн-магазинов, предлагая молодежи высокий заработок", – рассказала Перышкина.

Иногда на подобных площадках предлагают зарплату до 1700 белорусских рублей, и молодые люди не всегда могут перед такой суммой устоять.

Похожая история произошла недавно. У Кирилла (имя изменено) родители попали под сокращение. Молодой человек решил им помочь и заработать денег. Как раз в это время ему пришло объявление о том, что в компанию нужны курьеры. По словам Кирилла, ему ответили, что работа абсолютно легальна, даже потребовали паспортные данные.

Через две недели после того, как парень "официально" устроился, его задержали. Оказалось, что в свертках, которые он развозил, были наркотики. Ни сохраненные сообщения от работодателей, в которых те уверяют, что работа легальная, ни положительные характеристики из школы и спортивной секции (Кирилл занимался единоборствами) не помогли: молодого человека осудили по ч. 3 статьи 328 УК РБ на 10 лет лишения свободы.

Это странное слово "наркоман"

"Случай с Кириллом показателен: мы столкнулись с тем, что не только дети, но и взрослые не совсем точно понимают значение слова "наркоман". Для многих это человек, который употребляет наркотики и социально опустился. Но 328-я статья Уголовного кодекса трактует это понятие совершенно по-другому. Об этом мы и говорим на наших лекциях", – рассказала Виктория.

Заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук - Sputnik Беларусь
Замгенпрокурора Стук хочет создать в Беларуси "антинаркотическую коалицию"

Кроме закрашивания рекламы на стенах и раздачи листовок, которые были разработаны совместно с Главным управлением наркоконтроля МВД РБ, витебские активистки "Движения матерей 328" читают в школах лекции.

Во время выступления женщины рассказывают, кто они, почему пришли, о сайтах с наркотиками и о том, что подобных сайтов нужно всячески избегать. Предупреждают: если среди знакомых есть человек, который связан с наркобизнесом, то он может в любой момент подставить подростка, чтобы самому не попасть за решетку.

Объясняют, как вести себя, если все-таки задержали.

"Мы предупреждаем, что, сфотографировав, как знакомый делает "закладку", ребенок автоматически становится наркокурьером. Абсолютно все приходится объяснять буквально на пальцах. Дети в шоке", – рассказала Виктория Перышкина.

По ее словам, после лекций к активисткам подходили школьники и рассказывали, что им предлагали стать граффитистами. А спустя пару дней после лекций некоторые дети показывали своим классным руководителям предложения стать наркокурьерами, которые им приходили.

Граффити с рекламой магазина по продаже наркотиков, архивное фото - Sputnik Беларусь
Школьницу, рекламирующую магазин психотропов, задержали в Гомеле

У активистов витебского "Движения матерей 328" есть задумка открыть в Витебской области первый Реабилитационный центр семьи, куда смогут приезжать родители с детьми отдохнуть и наладить отношения. Предполагается, что Центр будет открыт не только для семей, где кто-то отсидел в тюрьме.

По словам Виктории Перышкиной, пока это только мечта, поскольку для осуществления подобного проекта нужны большие деньги. Но акции по уничтожению надписей, рекламирующих магазины, торгующие наркотиками, тоже в свое время были мечтой, однако женщинам удалось ее осуществить.

Читайте также:

Лента новостей
0