Замгенпрокурора Стук хочет создать в Беларуси "антинаркотическую коалицию"

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук
Заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук - Sputnik Беларусь
Подписаться
В 2018 году милиция изъяла на территории страны более 1 тонны наркотических и психотропных веществ.

МИНСК, 27 мар - Sputnik. В генеральной прокуратуре Беларуси считают необходимым консолидировать усилия различных ведомств и общества в вопросах борьбы с наркопреступностью.

Контрольно-пропускной пункт на погранпереходе  - Sputnik Беларусь
ГТК: на границе у литовца изъято 130 килограммов гашиша и 10 кг экстази

Заместитель генпрокурора Алексей Стук полагает, что не только милиция, учителя, социальные психологи, врачи, органы опеки, родители несовершеннолетних и общественные организации должны подключиться к вопросам профилактики и борьбы с распространением наркотиков.

"Для комплексного решения проблемы усилий одних государственных структур мало. Сегодня требуется своеобразная антинаркотическая коалиция, в которую входили бы общественные, неправительственные, религиозные организации, средства массовой информации", – заявил Стук во время заседания администрации Ленинского района Минска.

По его словам, именно такой тандем государства и гражданского общества даст наибольший эффект

В Беларуси сокращается число осужденных за преступления, связанные с наркотиками. В 2018 году данная цифра составила 2452 человека, в 2016 году таких осужденных было 3530, в 2017 году – 2942, отметил Стук. Он уточнил, что число осужденных за сбыт наркотиков в прошлом году сократилось почти на 14% по сравнению с 2017 годом.

Стук также привел цифры по несовершеннолетним: число осужденных этой возрастной категории граждан по антинаркотическим статьям 327-332 Уголовного кодекса уменьшилось с 108 в 2017 году до 61 – в прошлом.

Письмо с ЛСД получил из Нидерландов житель Жодино - Sputnik Беларусь
Жодинец получил письмо с ЛСД – ему грозит до 10 лет

Заместитель генпрокурора также констатировал, что усилия правоохранительных органов в вопросах борьбы с распространением наркотических и психотропных веществ не прошли даром.

По его словам, увеличилось число выявленных системных сбытчиков, из незаконного оборота изъято значительное количество запрещенных веществ, заблокированы многочисленные сайты в сети Интернет, через которые был налажен сбыт наркотиков.

Вместе с тем представитель Генеральной прокуратуры признал, что организаторы торговли наркотиками зачастую остаются в тени, а наркопреступность "молодеет".

"Мы наблюдаем негативную тенденцию "омоложения" преступного контингента", – сказал Стук.

Он в данной связи уточнил, что в среднем по Минску половина наркопотребителей – это люди, которым нет и 30 лет.

Читайте также:

Лента новостей
0