Школьницу, рекламирующую магазин психотропов, задержали в Гомеле

© Sputnik / Павел ВурГраффити с рекламой магазина по продаже наркотиков, архивное фото
Граффити с рекламой магазина по продаже наркотиков, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Девушка попалась прямо в момент нанесения граффити с запрещенной рекламой, за каждую надпись девушка получала 3 рубля.

МИНСК, 19 мар - Sputnik. Школьницу-"трафаретчицу", которая занималась рекламой интернет-магазина психотропов, задержали в Гомеле, об этом сообщили в УВД Гомельского облисполкома.

15-летнюю девочку, которая учится в одной из школ областного центра, застали с поличным, когда она наносила на стены трафаретные надписи, рекламирующие работу в интернет-магазине по продаже наркотиков.

Краска для граффити в баллончиках - Sputnik Беларусь
В МВД рассказали об ответственности за граффити с рекламой наркотиков

Оперативники выяснили, что куратор магазина предложил девушке подзаработать таким образом. Школьница согласилась, за каждую рекламную надпись она получала 3 рубля. Вечером и ночью подросток выходила на "работу": она рисовала граффити на фасадах зданий с помощью баллончиков с краской и изготовленных ею трафаретов. В будущем девушка собиралась подняться по карьерной лестнице и стать курьером — делать закладки с психотропами.

"В результате проведенных мероприятий по месту жительства несовершеннолетней изъяты трафареты, мобильный телефон с перепиской в мессенджере с куратором интернет-магазина и фотографиями мест, где ею были нанесены граффити с рекламным текстом", — рассказали в УВД.

В данный момент инспекция по делам несовершеннолетних проводит проверку. В отношении школьницы начат административный процесс по факту умышленного повреждения или уничтожения имущества.

Напомним, недавно в МВД Беларуси рассказали, какая ответственность может грозить "трафаретчикам". За распространение рекламы наркотических интернет-магазинов могут привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности по антинаркотической 328-й статье уголовного кодекса, если будет доказана причастность граффитиста к распространению наркотиков.

Лента новостей
0