Петр Порошенко утром сдал анализ крови на алкоголь и наркотики

© REUTERS / GLEB GARANICHПетр Порошенко сдал анализ крови на алкоголь и наркотики
Петр Порошенко сдал анализ крови на алкоголь и наркотики - Sputnik Беларусь
Подписаться
Оппонент Порошенко Владимир Зеленский сдал анализ в частной клинике, действующий президент сдавал кровь в антидопинговом центре в НСК "Олимпийский".

МИНСК, 5 апр – Sputnik. Президент Украины Петр Порошенко в пятницу утром сдал анализ крови на алкоголь и наркотики в антидопинговом центре в НСК "Олимпийский" в Киеве.

Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко - Sputnik Беларусь
Тимошенко пообещала подумать о роли ведущей дебатов Зеленского и Порошенко

Видео транслировалось на его официальной странице в Facebook.

"Вводим новые традиции", – прокомментировал Порошенко.

Порошенко сдал кровь при журналистах. Без камер ему предстоит сдать также мочу и волосы. Результаты анализов будут готовы через пару часов.

"Я прийшов, тебе нема"

Оппонент Порошенко Владимир Зеленский также сдал анализ крови сегодня утром, но в специализированной клинике. По его словам, результатов придется ждать три дня, и они придут на электронную почту политика, а затем будут обнародованы.

Новые традиции в украинском избирательном процессе появились по предложению лидера первого тура выборов Зеленского. В опубликованном в среду видеоролике он заявил, что принимает вызов действующего президента Порошенко участвовать в дебатах, и потребовал, чтобы политики сдали анализ крови на наркотики и алкоголь. Стране нужен здоровый президент, подчеркнул Зеленский.

Президент одобрил предложение оппонента сдать анализы и добавил, что не возражает, если такая процедура станет обязательной.

"Я рад, что Владимир Зеленский наконец принял мое приглашение. И вот я сегодня на стадионе. Владимира Александровича, я так понимаю, не было. Я пришел — тебе нема", – сказал Порошенко.

Он также высказался по поводу дебатов и сказал, что был бы не против, пройди они в несколько этапов. Во время первого можно было бы обсудить позиции по программе укрепления обороны и безопасности, на втором этапе – поговорить про внешнюю политику, на третьем – про защиту конституционных прав и свобод украинцев.

Публицист, журналист, телеведущий, политический консультант, многократный победитель интеллектуальных телеигр Анатолий Вассерман - Sputnik Беларусь
Радио
Вассерман о пределе возможностей Порошенко и новых перспективах Зеленского

Изначально в штабе Порошенко заявляли, что президент будет ждать своего оппонента в антидопинговом центре в НСК "Олимпийский", где, по требованию Зеленского, должны пройти дебаты. Зеленский все же выбрал для процедуры частную клинику, так как, по его словам, на стадионе не оборудована медицинская лаборатория.

На процедуру сдачи Порошенко анализов не был допущен ряд СМИ, ранее аккредитованных на мероприятие. 

Выборы президента Украины прошли 31 марта. Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля, в нем примут участие действующий президент Петр Порошенко и лидер первого тура Владимир Зеленский.

Читайте также:

Лента новостей
0