Тимошенко пообещала подумать о роли ведущей дебатов Зеленского и Порошенко

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко
Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лидер партии "Батькивщина", которая также боролась за пост президента, по количеству набранных голосов оказалась на третьем месте и не вышла во второй тур.

МИНСК, 5 апр – Sputnik. Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко подумает над предложением кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского стать арбитром на его дебатах с действующим главой государства Петром Порошенко, об этом сообщил ее представитель.

"Мы видели ролик, у нас есть время подумать", — заявили в пресс-службе штаба Тимошенко "Общественному телевидению".

Стать ведущей прений сторон лидеру "Батькивщины" предложил Зеленский. Он при этом заявил, что присутствие Тимошенко станет "гарантом честных правил и равных возможностей".

Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с украинским политическим и государственным деятелем Виктором Медведчуком - Sputnik Беларусь
Медведчук похвалил Лукашенко за предсказание по украинским выборам

Ожидается, что дебаты состоятся 19 апреля на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Такое нестандартное место для встречи предложил в видеообращении к действующему президенту Зеленский, Порошенко ответил согласием. На раздумья Тимошенко было дано 24 часа.

Общение проходило в социальных сетях, что вызвало критику со стороны украинских ЦИК и МВД.

По закону количество теледебатов между кандидатами не ограничено, однако они должны проводиться за счет средств их избирательных фондов. За счет бюджета прения проходят в последнюю пятницу перед днем повторного голосования между 19:00 и 22:00 в прямом эфире.

Первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта. ЦИК страны опубликовала окончательные данные подсчета голосов 4 апреля: по итогам за Зеленского отдали голоса 30,24% избирателей, Порошенко поддержали 15,95%, за Тимошенко проголосовали 13,4%.

Во второй тур, в соответствии с украинским законодательством, вышли два набравших наибольшее количество голосов кандидата – Зеленский и Порошенко. Тимошенко, отставшая менее чем на 3% от занявшего второе место действующего президента, лишилась права участия во втором туре.

Читайте также:

Лента новостей
0