Борьба за контроль над новой украинской церковью усилилась

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкПрезидент Украины П. Порошенко провел встречу с архиереями УПЦ
Президент Украины П. Порошенко провел встречу с архиереями УПЦ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власти в Киеве и неканоническая церковная структура на Украине рассчитывают до конца года получить томос об автокефалии от Константинополя.

МИНСК, 11 ноя — Sputnik. Предстоятели двух неканонических церквей на Украине Филарет и Макарий отреклись от руководства автокефальной церковью на Украине.

Прихожанка в церкви у иконы Божьей матери - Sputnik Беларусь
Крепче скреп: есть связь и повыше

Они направили патриарху Константинопольскому Варфоломею письма, в которых уведомили о том, что не будут выдвигать свои кандидатуры на пост главы единой автокефальной церкви на Украине.

Макарий аргументировал свою позицию тем, что не обладает должным авторитетом и возможностями, чтобы претендовать на избрание. А Филарет в обмен на отказ от выдвижения выдвинул сразу три условия: признать за ним титул  "почетного патриарха" новой церкви, закрепить пост главы ее Священного синода, а также избрать главой этой церкви митрополита Епифания — патриаршего наместника своей неканонической церковной структуры.

Вместе с тем президент Украины Петр Порошенко хочет видеть во главе единой автокефальной православной церкви на Украине своего человека — митрополита Винницкого и Барского Симеона (самопровозглашенный  "Киевский патриархат").

Константинополь намерен провести 22 ноября, учредительный собор, на котором главой структуры может быть избран влиятельный архиепископ Иов (Геча).

Напомним, что Вселенский патриархат начал процесс предоставления Украинской Православной Церкви автокефалии. Это решение уже осудила Русская Православная Церковь - дошло до того, что синод РПЦ на заседании 15 октября в Минске решил разорвать евхаристические отношения с Константинополем.

Читайте также:

Лента новостей
0